Главное
Общество, 10 июня, 12:30

Шквал звонков по переходу на «цифру» в Хабкрае пошел на спад

В Хабаровске осталось 5 аналоговых телеканалов, в регионе - один

Шквал звонков по переходу на «цифру» в Хабкрае пошел на спад

В понедельник, 10 июня, в Хабаровском крае старые телевизоры, владельцы которых по разным причинам не перешли на цифровое телевещание, стали показывать лишь помехи вместо центральных каналов и предупреждений об их уходе в цифру. Как ранее сообщало ИА «Хабаровский край сегодня», аналоговый сигнал в регионе связисты отключили ровно неделю назад. Всё это время вместо любимых передач на экранах демонстрировались ролики и заставки с информацией об окончательном переходе «на цифру».

- Всю неделю наши специалисты и прошедшие обучение 300 волонтёров работали в усиленном режиме. Как только аналоговое телевещание было отключено, на номера «горячих» линий посыпался шквал звонков. Если до 3 июня наши операторы в сутки обрабатывали в среднем 20-25 заявок на подключение к «цифре», то в минувший понедельник на региональную «горячую» линию поступило 352 звонка, на следующий день ещё больше – 423. Сейчас этот вал несколько спал. Вчера, например, было принято только 106 обращений, - рассказал корреспонденту агентства заместитель министра информационных технологий и связи – начальник управления развития инфраструктуры связи Дмитрий Стремилов.
Пять каналов продолжат вещать по-старому в Хабаровске и один по краю
03 июня 2019, 15:30 0

Больше всего (65 %) вызовов поступило из краевой столицы. Обращаются в основном пожилые люди, которые не могут самостоятельно переподключить свой телевизор к цифровому сигналу. В Хабаровске работают 7 «летучих» бригад волонтёров. Ездят на выделенных Минсвязи, мэрией и другими организациями автомобилях по адресам. Помогают наладить телевещание. Из более чем 1200 вызовов, добровольцы отработали уже свыше 800.

Напомним, 155 населённых пунктов Хабаровского края с уходом «аналога» остались вообще без эфирного телевещания. Власти организовали переход на альтернативные источники сигнала: спутник и кабель. В настоящее время из живущих в таких посёлках 10 800 семей львиная доля уже смотрит кабельное, спутниковое или IP-ТВ. Три сотни домохозяйств пока не определились.

Ранее ИА «Хабаровский край сегодня» сообщало, что «аналог» в регионе не умер полностью. В региональной столице в этом формате пока продолжают вещать 5 телеканалов (местные 6ТВ, СТС-Губерния, Даль-ТВ-ТНТ и московские Че и канал для женщин Ю). В районах края в «аналоге» осталась краевая телекомпания «Губерния». Однако идёт активная работа по включению её в кабельные сети, а с осени этого года региональный канал должен получить по несколько часов врезок ежедневно в эфире федерального Общественного телевидения России, которое вещает в цифровом формате.

 

СПРАВКА: Пакеты из 20 обязательных федеральных телеканалов поддерживают все телевизоры, выпускаемые с 2013 года, в них имеется встроенная система стандарта DVB-T2.Если к ТВ-приёмнику нет инструкции или в ней не содержится данных о цифровом стандарте, сведения о вашей модели можно найти на ресурсе смотрицифру.рф в разделе «Всё для приёма». 

Получить консультацию или попросить помощи волонтёров в настройке оборудования можно по телефону 8-800-100-4212 в рабочие дни с 9 до 18 часов по местному времени. В остальное время ваш звонок будет перенаправлен на общероссийскую горячую линию, где также будут готовы дать разъяснения.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме