Главное
Общество, 23 мая, 18:15

Владелец косаток из «китовой тюрьмы» назвал их выпуск «пургой в прессе»

По его словам им хорошо, и они привыкли к человеку

Владелец косаток из «китовой тюрьмы» назвал их выпуск «пургой в прессе»

Руководитель одной из компаний, владеющих пойманными в прошлом году у берегов Хабаровского края косатками и белухами и до сих пор содержащимися в «китовой тюрьме» в приморской бухте Средняя, не намерен отпускать морских животных на волю. 

Об этом в беседе с журналистами во время перерыва в заседании суда Южно-Сахалинска заявил руководитель компании «Афалина» Алексей Решетов, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Любой вопрос о выпуске животных может ставиться только после лишения меня права собственности. О каком выпуске идёт речь? Животные – моя собственность. Решение об их освобождении я не принимал и принимать не собираюсь. Решение о выпуске никем не принималось. Информация об этом – пурга в прессе. Бегать за каждым журналистом и к ответственности привлекать у меня здоровья не хватит. Хотя, если что-то случится с моим бизнесом, я смогу каждого журналиста за недостоверную информацию подёргивать, - отметил Алексей Решетов.
По его словам, животные живы, здоровы, хорошо питаются и привыкли к человеку.

Как ранее писало агентство, 10 косаток и 87 белух на уровне руководства страны решено вернуть в дикую природу. Чиновники сейчас предлагают просто открыть заграждения вольеров и выпустить животных прямо в бухте Средняя. Зоозащитники опасаются, что косатки станут угрозой для отдыхающих на акватории и рыбаков, и настаивают на освобождении ближе к местам отлова после тщательной реабилитации.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме