Главное
Общество, 20 мая, 17:30

Первый белоплечий орлан родился под Хабаровском

К этому событию зоосад шел несколько лет

Первый белоплечий орлан родился под Хабаровском

Подросшего птенца белоплечего орлана смогут увидеть посетители зоосада «Приамурский». Как рассказали ИА «Хабаровский край сегодня» сотрудники зоосада, это первый родившийся здесь орлан. 

- Родился малыш у нашей пары, которые живут в зоосаде уже не первый год, Сахалинши и Мага. Белоплечие орланы - моногамны, и к выбору партнера подходят очень осмысленно. Сахалинша к тому же с характером. Не один самец пострадал в попытках обаять ее, но в этом году она приняла ухаживания Мага. Однако, и это не гарантировало появление потомства: в природе гнездятся орланы довольно высоко, в малодоступных для человека местах, в зоосаде трудно было создать паре подходящие условия, - говорит пресс-секретарь зоосада «Приамурский» Алёна Федосеева. - Но все же мы дождались. Что интересно, на гнезде в основном сидел папа. И вот сейчас уже можно наблюдать, как происходит кормление малыша, как родители защищают его. Правда, для этого нужно проявить терпение  - придётся провести немало времени у вольера родителей.



Всего в зоосаде сегодня проживают 5 белоплечих орланов, 2 из них – подростки. Кстати, обжился в зоосаде и орлан-подросток, которого спас полицейский из Николаевска. Специалисты уточняют, что взрослым орлана можно считать, когда он приобретет характерное оперение, примерно через 5-6 лет после рождения.

Белоплечий орлан – представитель семейства ястребиных - одна из самых крупных птиц мира, его вес может достигать 12 кг. Водится только на Дальнем Востоке, а его численность крайне мала - в Хабаровском крае гнездится всего от 50 до 60 пар. Занесен в Красные Книги России и Международного союза охраны природы. 

Напомним, недавно хабаровчанам представили еще одного малыша – японскую макаку.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме