Главное
Общество, 16 мая, 20:20

Песчаная буря и грязный ливень накрыли Хабаровск в четверг

Продолжение долгожданных осадков синоптики ждут и завтра

Песчаная буря и грязный ливень накрыли Хабаровск в четверг

Двойной погодный сюрприз получил Хабаровск к окончанию рабочего дня в четверг, 16 мая. Как ранее писало ИА «Хабаровский край сегодня», метеорологи не ожидали, что накрывшая Амурскую область и соседнюю ЕАО пыльная буря из Монголии и Северо-Востока Китая затронет наш регион. Прогнозировался лишь грязный от содержащихся в атмосфере взвешенных частиц дождь. Да и то лишь ночью. Однако небесная канцелярия распорядилась иначе.

Сперва спешащие с работы хабаровчане ощутили резкие порывы ветра, который гнал тучи песка и накопившегося за долгую бесснежную зиму мусора, ломал ветки деревьев. Через 15-20 минут пошёл и обещанный синоптиками грязный дождь. Потоки воды мутной жижей вспенивались на дорогах Хабаровска.

Мощные грозовые разряды оставили без электричества один из самых густонаселённых Южный микрорайон в Индустриальном районе.

- Из-за обрушившегося на город грозового фронта порывистым ветром до 20 м/с в 18.51 по местному времени было зафиксировано отключение на двух воздушных линиях 110 кВ «Южная – ЮМР». Благодаря слаженным действиям энергетиков подача электроэнергии была возобновлена в течение 24 минут: в 19.15 все потребители были запитаны. Некоторое непогода продолжала оставаться причиной мелких перебоев в подаче электроэнергии в отдельных населенных пунктах Хабаровского района. В их устранении были заняты оперативно-выездные бригады районных подразделений энергокомпании, - сообщила сотрудник пресс-службы филиала АО «ДРСК» «Хабаровские электрические сети» Татьяна Михалицына.

Синоптики ожидают, что дождливая погода с грозами и усилением ветра сохранится и в пятницу, 17 мая. При этом останется довольно тепло: ночью +10 …+15, днём до +25.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме