Главное
Общество, 16 мая, 15:00

Оцифровка кладбищ Хабаровска начнется с Березовки

Каждая могила будет поставлена на учет

Оцифровка кладбищ Хабаровска начнется с Березовки

Березовское кладбище станет пилотным проектом по оцифровке муниципальных погостов в Хабаровске. Проект должен помочь навести порядок с могилами, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня»

- Березовское кладбище закрыто, но на его примере мы хотим понять все нюансы этого процесса, - говорит начальник городского отдела организации общественных кладбищ Александр Нимчук. – Вопрос инвентаризации очень сложный. Мы изучали опыт нескольких регионов нашей страны. У всех разный подход, и все сталкиваются с трудностями.

В результате реализации проекта будет создана интерактивная карта кладбища, на которой можно будет рассмотреть каждый участок, вплоть до отдельного захоронения. Должны быть отмечены заброшенные захоронения, несанкционированные свалки мусора и прочие объекты.

- Когда все кладбища будут оцифрованы, можно будет построить маршрут на карте для граждан, до каждой могилы, о которой есть сведения, чтобы не приходилось их искать часами, а иногда и годами. Да, у нас был такой случай, когда мужчина искал захоронение своего брата на Центральном кладбище три года. Он забыл место, давно там не был, и у нас нет документов на это захоронение, - рассказал Александр Нимчук.

При отводе земельного участка под новое захоронение он будет фиксироваться по геолокации и наноситься на карту. Любые изменения, новые родственные захоронения – все это будет заноситься в базу данных.

- У нас практически готово техническое задание. Мы постарались собрать все лучшие практики в этом деле по стране. Как только определимся окончательно с техзаданием, будет объявлен конкурс на проведение работ, - отметил Александр Нимчук.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме