Главное
Общество, 14 мая, 10:30

Льготные авиабилеты хабаровчанам хотят продавать через «Госуслуги»

Разработка алгоритма может занять существенное время

Льготные авиабилеты хабаровчанам хотят продавать через «Госуслуги»
Возможность бронирования и покупки льготных авиабилетов на субсидируемые маршруты через портал госуслуг обсуждают в Минтрансе. Создание системы ведомство прорабатывает с авиакомпаниями, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия». Речь идет о покупке билетов на льготные маршруты с Дальнего Востока, в Крым, Калининград, а также на межрегиональные рейсы.

За счет субсидирования государством этих направлений билеты на них в два-три раза дешевле обычных, что вызывает ажиотажный спрос и очереди. В итоге сразу после старта продаж билеты на наиболее востребованные направления раскупаются в считанные дни. Потом государство начинает судорожно искать деньги на дополнительное субсидирование, их находят через 2-3-4 месяца, льготные билеты снова поступают в продажу и снова моментально сметаются. И так повторяется из года в год.

По мысли авторов новой инициативы, реализация льготных билетов через портал госуслуг поможет избежать ажиотажа и очередей. По действующим правилам льготные категории граждан могут приобрести билеты только в кассах авиакомпаний или уполномоченных агентств. 

В опрошенных авиакомпаниях сообщили, что пока не обсуждали с Минтрансом механизм продажи льготных билетов через портал госуслуг. Но в целом такое предложение оценивают положительно.

На летний сезон билеты до Москвы уже не достать, а вот дальневосточные направления ещё доступны
24 апреля 2019, 14:30 0


Для того чтобы льготники смогли приобретать дешевые авиабилеты через сайт госуслуг, необходимо внести изменения в действующее законодательство – в пункт 45 Федеральных авиационных правил (ФАП), пояснил старший партнер адвокатского бюро «Титов, Кузьмин и партнеры» Андрей Кузьмин. Согласно этому пункту, сейчас перевозочные документы оформляются перевозчиком или уполномоченным агентом.
– Надо будет дополнить список уполномоченных структур по оформлению льготных билетов, – пояснил эксперт.

Кроме того, нужно будет решить ряд технических проблем. В частности, каким-то образом получить доступ к базам данных авиакомпаний, на что перевозчики вряд ли пойдут.
Директор производственного офиса компании «РТ Лабс» (оператор федерального портала госуслуг) Дмитрий Чуркин отметил, что технически обеспечить предоставление такой услуги возможно, но разработка алгоритма может занять существенное время – от нескольких месяцев до года.

Напомним, воспользоваться дешевыми билетами могут граждане РФ до 23 лет, инвалиды и сопровождающие их лица, члены многодетных семей и пенсионеры. По данным Минтранса, в 2019 году по программе субсидирования перевозок в ДФО, Крым, Калининград планируется обслужить порядка 1 млн льготников. В рамках субсидирования межрегиональных перелетов на 1 апреля льготой воспользовались более 288,5 тыс. пассажиров.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме