Главное
Общество, 06 мая, 13:00

Выдавать социальные транспортные карты начнут в Хабкрае в течение мая

Заявления на ее оформление подали около 7 тыс человек

Выдавать социальные транспортные карты начнут в Хабкрае в течение мая
Жители Хабаровского края, подавшие заявки на оформление социальных транспортных карт, получат их в мае. На сегодняшний день карты отпечатаны и проходят чипирование.

По данным министерства социальной защиты населения края, уже подано 6819 заявление. Большая часть желающих получить карту - жители краевой столицы и Хабаровского района. Также активно подают документы в Комсомольске-на-Амуре. Начать выдачу карты планируется уже в мае. 
- Прием заявлений на оформление социальной транспортной карты продолжается. Выдачу первых карт мы планируем начать уже в мае в центрах социальной поддержки по месту жительства. Сейчас на карты заносят личные данные плательщика. Далее они будут изготавливаться по мере поступления заявлений, - сообщили в министерстве социальной защиты населения края.

В ведомстве также подчеркнули, что в течение всего 2019 года владельцы карт смогут менять решение. В случае, если денежная форма окажется предпочтительнее, пользователь сможет получать выплату, обратившись в центр соцподдержки или в МФЦ.

Напомним, социальная транспортная карта введена согласно краевому закону № 360 от 20 сентября 2018 г. В регионе право на бесплатный проезд имеют 368 тысяч человек, из которых 282 тысячи – граждане пожилого возраста и региональные льготники. На сегодняшний день они получают ежемесячную денежную выплату для оплаты проезда в общественном транспорте.

Подать заявление на оформление социальной транспортной карты можно в центрах соцподдержки населения по месту жительства, а также в МФЦ.

Напомним, как ранее сообщало агентство, внедрение новой системы оплаты будет проходить поэтапно. В Хабаровске и Хабаровском районе транспортной картой люди смогут начать пользоваться с 1 июня 2019 года. Это связано, в первую очередь, с высокой готовностью хабаровских перевозчиков. В Комсомольске-на-Амуре и в остальных муниципальных районах края - с 1 октября 2019 года.

Для региональных льготников, к которым относятся ветераны труда, труженики тыла, реабилитированные граждане, ветераны военной службы лимит по социальной транспортной карте составит 1000 рублей. Столько же будет выделяться на проезд женщинам с 55 лет и мужчинам с 60 лет, не имеющим льготного статуса, а также детям школьного возраста из многодетных семей. Сейчас ежемесячно региональные льготники получают выплату на проезд от 720 до 1020 рублей.

Федеральным льготникам на транспортные карты из краевого бюджета ежемесячно будет перечисляться по 300 рублей. Также предусмотрена возможность пополнения за счет личных средств.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме