Главное
Общество, 15 апреля, 19:00

Хабаровскую остановку переименовали в честь «сокола Сталина»

«Поворот Хабаровск-2» теперь называется именем лётчика Александра Светогорова

Хабаровскую остановку переименовали в честь «сокола Сталина»

В управлении транспорта Хабаровска в понедельник, 15 апреля, состоялось заседание комиссии по рассмотрению предложений о присвоении, изменении наименований остановочных пунктов. Как рассказал корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» её участник, депутат городской думы Андрей Никонов, на встрече рассматривали ходатайство регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры переименовать остановку «Поворот Хабаровск-2» в Железнодорожном районе в честь прославленного лётчика прошлого, который наряду с Чкаловым входил в число так называемых «сталинских соколов», участника спасения челюскинцев Александра Светогорова.

- Комиссия предложение ВООПиК поддержала единогласно. После всех бюрократических процедур остановка получит имя «Лётчика Светогорова». Более того, мы настояли, чтобы на ней был заново воссоздан остановочный павильон, который зачем-то разобрали. Возможно, именно там появится одна из первых «умных» остановок, где будет доступен Wi-Fi, подключены системы навигации и безопасности. Обязательно на этом павильоне должна быть установлена мемориальная табличка с информацией о заслугах Александра Светогорова. Это важный шаг, ведь в этом году, 23 апреля, мы будем отмечать 115 лет со дня рождения этого прославленного лётчика прошлого, - рассказал Андрей Никонов.
ЭксклюзивОбщество
Военный транспортник Ан-12 носит имя погибшего в крае героя
21 апреля 2018, 21:00 0

Напомним, Александр Светогоров с 1930 года жил в Хабаровске, где трудился преподавателем в авиашколе на втором Хабаровске. Одной из его учениц стала прославленная лётчица Наталья Распопова. В 1933 году Александра Светогорова командировали на Камчатку. Там он стоял у истоков пограничной авиации на Дальнем Востоке. В 1934-м он участвовал в знаменитой операции по спасению челюскинцев — участников затёртой льдами у берегов Чукотки экспедиции под руководством Отто Шмидта.

В 1935 году Александр Светогоров с экипажем и пассажирами гидроплана «Савойя» трагически погиб на склонах Чёртова хребта недалеко от посёлка Лазарев во время рейса из Александровска-Сахалинского в Хабаровск. Долгие десятилетия их останки пролежали в тайге. Похоронен был Александр Светогоров в братской могиле со всеми, находившимися на том борту, только в 2016 году на Аллее памяти Матвеевского кладбища.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме