Главное
Общество, 10 апреля, 12:00

Биометрией в хабаровских МФЦ занимается один специалист

Пока оформить загранпаспорт нового образца проще через портал «Госуслуги»

Биометрией в хабаровских МФЦ занимается один специалист

Хабаровчане обеспокоены сложностями с оформлением заграничных паспортов нового образца через МФЦ. Как ранее уже сообщало ИА «Хабаровский край сегодня», с начала этого года оформить документы с биометрическим чипом сроком на 10 лет жители региона могут через многофункциональные центры. Однако люди столкнулись с тем, что запись на приём расписана на много дней вперёд.

- Дело в том, что пока на весь край специалист от МВД работает только в единственном филиале МФЦ по улице Серышева, 31б в Хабаровске. Она приходит к нам по рабочим дням с 10 до 13. То есть фактически на полдня. Возможности выделить ещё сотрудников в настоящее время у краевого МВД нет. А по действующему законодательству только специалист органов внутренних дел может оказывать услугу оформления биометрических загранпаспортов, - объяснила первый заместитель директора КГКУ «ОСЭП Хабаровского края, МФЦ» Оксана Захарова. – Сейчас на федеральном уровне решается вопрос, чтобы с 1 февраля 2020 года допустить специалистов непосредственно МФЦ к оказанию этой услуги.

При этом загранпаспорта старого образца сроком действия на пять лет оформляются во всех филиалах МФЦ без проблем. 

- Мы советуем хабаровчанам сейчас оформлять заграничные паспорта нового образца через портал «Госуслуги». Во-первых, это обойдётся дешевле на 30 %, и сделать это можно непосредственно через соответствующие подразделения МВД, - рассказала сотрудник пресс-службы управления МВД РФ по Хабаровскому краю Олеся Циклаури.
Сейчас биометрические загранпаспорта изготавливаются только в Москве. Стоимость госпошлины для взрослого гражданина 5 тыс рублей, для ребёнка 2,5 тысяч рублей. 


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме