Главное
Общество, 25 марта, 16:00

Хабаровчанам обещают «гаражную амнистию», но не всем

Законопроект об этом уже появился на официальном портале правовой информации

Хабаровчанам обещают «гаражную амнистию», но не всем

Жители Хабаровского края, как и других регионов России, получат возможность узаконить свои гаражи, на которые у них нет документов. Как рассказали ИА «Хабаровский край сегодня» в региональном управлении Росреестра, Минэкономики и представители этого ведомства разработали проект федерального закона «О гаражах, о порядке приобретения прав на них и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Он уже размещён для широкого обсуждения на официальном портале правовой информации. Вступить в силу он должен в 2020 году.

- С принятием закона граждане, когда-то получившие гаражи и вовремя не оформившие на них права, или утерявшие документы на гараж, смогут оформить их в собственность и приобрести участок под ними, - рассказал заместитель руководителя управления Росреестра по Хабаровскому краю Валерий Горшенёв. - Журналисты уже прозвали законопроект «гаражной амнистией», потому что предлагаемая концепция решения проблемы аналогична «дачной амнистии». Упрощённый порядок оформления недвижимости («дачная амнистия») помог миллионам владельцев земельных участков, домов и дач зарегистрировать права.

По сведениям краевого eправления Росреестра, в Хабаровском крае зарегистрировано около 23 тысяч объектов недвижимости, используемых под гаражи. Точное количество неоформленных объектов неизвестно. Закон о гаражной амнистии призван облегчить владельцам таких боксов жизнь. Однако он не коснётся незаконно установленных гаражей.

- Понятия неоформленных и незаконных гаражей чётко разделяются. Если кто-то установил бокс на вашей земле, вы имеете полное право добиться освобождения участка от него. «Гаражная амнистия» самовольщиков ни в коей мере коснуться не должна, - объяснила помощник руководителя управления Росреестра по Хабаровскому краю Елена Баковкина.

ИА «Хабаровский край сегодня» ранее писало, что законность использования участка под гаражами определяют в районных администрациях. Но, чтобы наказать владельца бокса за нарушение благоустройства нужно его сперва найти, отправить запрос в адресное бюро, возбудить дело об административном производстве. В год в Хабаровске наказывают до сотни таких нарушителей. Правда, штраф за установку незаконного гаража составляет лишь 500 рублей.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме