Главное
Общество, 29 ноября, 12:30

Росреестр планирует «гаражную амнистию» и отмену кадастровой комиссии

В ведомстве недовольны существующей практикой

Росреестр планирует «гаражную амнистию» и отмену кадастровой комиссии
Росреестр планирует сделать систему кадастровой оценки более прозрачной и логичной, а также хочет провести «гаражную амнистию», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».

По словам главы ведомства, замминистра экономического развития Виктория Абрамченко, в Росреестре недовольны существующей практикой, когда рыночная стоимость объектов определяется комиссией из чиновников и одного представителя профессионального сообщества.
- Граждане часто жалуются: «У меня одна стоимость, а схожий земельный участок через дорогу имеет другую». Это бывает, потому что в ряде случаев не учитывается, например, наличие охранной зоны. Один сосед исправил стоимость через комиссию при Росреестре или через суд, второй этого не сделал. Мы предлагаем это устранить, — пояснила Абрамченко.

В Росреестре намерены отказаться от услуг комиссий и рассматривать обращения собственников в индивидуальном порядке. Для этого уже подготовлен проект закона, предусматривающий составление отдельных отчетов на жилые здания и садовые участки. Кроме того, в документе предложено пересматривать кадастровую стоимость объектов на всей территории России каждые четыре года.

По аналогии с «дачной амнистией», в ведомстве планируют решить вопрос с гаражами. Как отметила Абрамченко, в настоящее время понятия «гараж», «гаражно-строительный кооператив», а также ответственные за их использование лица не определены на законодательном уровне. Кроме того, зачастую россияне сталкиваются с трудностями при регистрации.
- ГСК возникали еще в советское время. У кого-то земля не оформлена, у кого-то участок был выделен при предприятии, но нет документов, подтверждающих законность. Непонятно, что делать: делить это на отдельные площадки 3 на 6 м или рассматривать как один объект недвижимости. Нет механизма предоставления ГСК земельных участков, относящихся к имуществу общего пользования, — сказала глава Росреестра.
По её словам в течение следующего года можно рассчитывать на принятие федерального закона, по которому граждане получат право на свой гараж.

Подробнее читайте в материале «Известий»:

«Граждане быстро получат право на свой гараж»

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме