Главное
Общество, 23 марта, 09:45

Хабаровские орланы становятся «помойными» птицами

Тяга благородных пернатых к свалкам может закрепиться на уровне генетики

Хабаровские орланы становятся «помойными» птицами

Занесённые в Красную книгу белохвостые орланы из Хабаровского края всё чаще уподобляются живущим на свалках воронам. К такому выводу пришли специалисты «Заповедного Приамурья», анализируя поступающие с установленных на птицах прошлым летом японскими учёными в Ольджиканском заказнике датчиков данные. Как сообщил корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» известный орнитолог Владимир Пронкевич, три взрослых и 17 молодых орланов-белохвостов ушедшую зиму провели на месте складирования рыбных отходов около приморского посёлка Преображение.

- Часть птиц адаптировалась добывать корм на свалках, скотомогильниках. Не исключено, что такое поведение уже может быть закреплено на генетическом уровне. По крайней мере, это уже было подтверждено у чёрных грифов, которые тысячами прилетали из Монголии на юг Приморья, когда там было множество свалок с отходами производства со звероферм, рыбокомбинатов. Когда в 90-е большинство предприятий позакрывались, эти птицы продолжали прилетать. Тогда находили погибших от бескормицы особей. Но грифы до сих пор, хотя и в меньших количествах прилетают на зиму в Приморье. Теперь похожее явление мы наблюдаем среди орланов-белохвостов. На свалке около Ильинки под Хабаровском кормятся несколько особей, - объяснил ведущий научный сотрудник ФГБУ «Заповедное Приамурье» Владимир Пронкевич.

Теоретически объявленный государством курс на сокращение числа несанкционированных свалок и переработку мусора может негативно сказаться на численности привыкших искать пищу на помойках краснокнижных хищных птиц.

- Боюсь, что проблему со свалками будут решать ещё десятки лет. Но есть надежда, что с ликвидацией свалок орланы вернутся к естественным источникам пищи. Зимой они питаются на горных нерестовых реках остатками отнерестившегося лосося. Если будут введены ограничение на лов лосося, то кормовая база для белохвостов станет существенно лучше, - добавил орнитолог.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме