Главное
Общество, 11 марта, 18:00

В зоосаде Хабаровска объяснили пропажу одного из трёх леопардов

Старожил парка Стивен находится на карантине и может переехать в Чехию

В зоосаде Хабаровска объяснили пропажу одного из трёх леопардов

Пропажу одного из трёх леопардов заметили посетители хабаровского зоосада «Приамурский» имени Сысоева. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», по этому поводу в социальных сетях пользователи выдвигают самые различные предположения вплоть до гибели животного. В эксклюзивном интервью корреспонденту агентства в администрации учреждения рассказали, куда исчез хищник по кличке Стивен.

- Стивен живёт у нас около десяти лет, за это время он стал любимцем публики. Поэтому обеспокоенность его судьбой понятна. Животное находится на карантине, - объяснила пресс-секретарь зоосада «Приамурский» Алёна Федосеева. - Дело в том, что возникла необходимость провести реконструкцию его вольера. Ремонт много лет не проводился. Это необходимо для безопасности самого леопарда. В карантинной зоне, куда доступ посетителям закрыт, Стивен живёт, конечно, в меньшем вольере. Но его размеры соответствуют нормам. Есть место для логова и отделение, где зверь получает пищу, общается с зоотехниками. Со здоровьем у Стивена всё в порядке, сейчас идут переговоры о возможной его передаче в один из зоопарков Чехии. Дело в том, что есть вероятность, что через три месяца, если зоопарк Алма-Аты не выполнит своих обязательств и не сможет принять возвращённую из Приморья тигрицу Тайгу, хищницу нам придётся забирать себе. Возникнет дефицит свободных вольеров. 

Стивена привезли в зоосад «Приамурский» летом 2010 года из зоопарка Зеленогорска Красноярского края. Известно, что в его крови есть примесь ближневосточной разновидности леопарда. Поэтому для размножения дальневосточных леопардов животное использовано быть не может. С 2016 года соседями Стивена стали чистокровные «дальневосточники»: самка Эльфа из Ростова и самец Данила из Приморья. Они остаются в экспозиции. Специалисты зоосада ждут указаний от кураторов программы размножения леопардов, когда они смогут устроить вязку редких хищников и получить их первое потомство.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме