Главное
Общество, 05 марта, 12:00

Вернувшаяся из Приморья тигрица Тайга пока останется в Хабкрае

В Казахстане, где её ждёт самец, не успевают построить новый вольер

Вернувшаяся из Приморья тигрица Тайга пока останется в Хабкрае

Переезд в Казахстан тигрицы по кличке Тайга, которая является родной сестрой знаменитого друга козла Амура из Приморья, откладывается. Доставленная в феврале из Сафари-парка под Владивостоком хищница останется в нашем регионе по крайней мере на три месяца. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» сообщили в зоосаде «Приамурский», который отвечает за судьбу животного.

- По программе EAPAЗA (Евроазиатской Ассоциации зоопарков по сохранению и размножению амурского тигра – прим.ред.) Тайга должна отправиться в Алма-Атинский зоопарк. Там её ждёт самец по кличке Урман. Так как наша Тайга родилась от изъятых из дикой природы родителей, она особенно ценна для репродуктивных целей. В Казахстане для Тайги должны были построить новый вольер. Однако там не успевают это сделать. Поэтому принято решение на три месяца отложить переезд. Тайга находится сейчас в вольере центра реабилитации диких животных «Утёс». Перевозить её на это время в зоосад не имеет смысла. Это дополнительный стресс для животного, - объяснила пресс-секретарь зоосада Алёна Федосеева.

ИА «Хабаровский край сегодня» ранее писало о ситуации с возвращением переданных на время в Приморский сафари-парк хабаровских тигров. Тайгу вернули без проблем. А вот вокруг Амура возник скандал. Возвращать его отказались. После вмешательства губернатора Хабаровского края Сергея Фургала ситуация благополучно разрешилась. Амур будет передан в собственность соседнего региона.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме