Главное
Общество, 06 марта, 14:30

Хабаровчане просят начать навигацию на Амуре раньше обычного

Первые рейсы теплоходов планируются на 27 апреля

Хабаровчане просят начать навигацию на Амуре раньше обычного
Пассажирская навигация на Амуре у Хабаровска в этом году может начаться на несколько дней раньше обычного. Как рассказал ИА «Хабаровский край сегодня» генеральный директор ЗАО «Амурские пассажирские перевозки» Игорь Меерсон, дачники на свои участки на левом берегу могут добраться теплоходами уже 27 апреля.
- Этот вариант сейчас обсуждается в правительстве края и администрации Хабаровска, - отметил Игорь Меерсон. – По условиям контракта между нашим предприятием и мэрией, мы должны начать перевозку 1 мая, но весна в этом году тёплая и дачники хотят начать работы на участках раньше. Флот к навигации готовим, всё идёт по графику и 27 апреля, если договоримся о компенсации за четыре дня сверх контракта, можем начинать возить пассажиров.
Напомним, мэрия Хабаровска объявила конкурс на проведение речных пригородных перевозок в сезоне 2019 года, за поездки на острова Большой Уссурийский, Дачный и Кабельный предлагается 37 млн 15 тыс рублей. Первые торги не состоялись из-за ошибки в документах единственного претендента на контракт, заявки на повторный аукцион муниципалитет принимает до 14 марта.
- К 27 апреля наш флот будет готов выйти на линии, мы ориентируемся на эту дату, - уверен Игорь Меерсон. – Маршруты перевозок и объёмы остаются как и в прошлом году, вопрос о цене билетов сейчас решается в комитете по ценам и тарифам правительства Хабаровского края. Стоимость топлива с прошлого года выросла на 31%, это основная часть наших затрат на перевозки, но я думаю, что если цена проезда вырастет, то потолок повышения будет 5%.
Напомним, тарифы на услуги речников не менялись с 2017 года. Новых теплоходов «Амурские пассажирские перевозки» приобретать пока не планируют: на линии выйдут знакомые хабаровчанам семь судов: пять типа «Москва», один «Москвич» и скоростное судно «Заря». У Комсомольска-на-Амуре будет работать один теплоход ОМ-8, в пригороде Николаевска-на-Амуре один ОМ-5, два «Метеора» обеспечат перевозку на скоростной линии Комсомольск-Николаевск.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме