Главное
Экономика, 18 февраля, 13:00

Цена билетов на теплоходы в Хабаровском крае может подрасти

Навигация-2019 по Амуру начнётся в конце апреля

Цена билетов на теплоходы в Хабаровском крае может подрасти
Управление транспорта мэрии Хабаровска разместило на электронной площадке извещение о торгах на право осуществлять речные пригородные перевозки. Как рассказал ИА «Хабаровский край сегодня» генеральный директор традиционного и единственного участника конкурса ЗАО «Амурские пассажирские перевозки» Игорь Меерсон, его предприятие подаст заявку на участие сегодня, 18 февраля.
- Сумма контракта, как заявил глава управления транспорта мэрии Хабаровска Сергей Суковатый, составляет почти 40 млн рублей и якобы она увеличилась на 8 млн рублей, - говорит Игорь Меерсон. – Фактически на навигацию 2019 года это 37 миллионов 015 тысяч рублей - в прошлом году сумма контракта составляла 30 млн 800 тыс рублей. Выходит, что контракт вырос на 6 с небольшим миллионов, но это же не 8 миллионов. 
Конкурс на организацию речных пригородных перевозок в Хабаровске заканчивается 24 февраля, эта дата выпадает на воскресенье. Чтобы не тянуть время, ЗАО «Амурские пассажирские перевозки» подаст свою заявку на участие сегодня, 18 февраля.
- Объём перевозок остаётся на уровне прошлого года, о стоимости проезда пока ничего нельзя сказать, этот вопрос решается в комитете по ценам и тарифам при правительстве Хабаровского края, - отмечает Игорь Меерсон. – Стоимость топлива выросла, но я думаю – это мои собственные мысли - что цена билетов на речные перевозки даже если и будет увеличена, то не более чем на 5%.
Напомним, на столько же тариф вырос в 2017 году, а в навигацию-2018 цены на проезд на левый берег Амура у Хабаровска не менялись.

Как отметил руководитель ЗАО «Амурские пассажирские перевозки», парк судов пока остаётся тот же, в настоящее время к навигации усиленно готовятся, ремонтируют технику. Это значит, что на линии у Хабаровска выйдут знакомые дачникам семь теплоходов — пять типа «Москва», один «Москвич» и скоростное судно «Заря». У Комсомольска-на-Амуре будет работать один теплоход ОМ-8, в пригороде Николаевска-на-Амуре один ОМ-5, два «Метеора» выйдут на скоростную линию Комсомольск-Николаевск.
- В этом году мы только один дизель-генератор заменяем, у нас с главными судовыми силовыми установками всё в порядке, все остальные уже заменены на новые, - подчеркнул Игорь Меерсон.
«Амурские пассажирские перевозки» пока не планируют обновлять флот судов, также не ожидается участие в конкурсе мэрии новых перевозчиков, имеющих суда для организации регулярных маршрутов на дачи левого берега Амура. Открытие навигации традиционно планируется в конце апреля.  

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме