Главное
Общество, 01 марта, 17:00

ФСБ подключилась к делу отловщиков хабаровских косаток

Президент Путин потребовал решить судьбу животных из «китовой тюрьмы» до 1 марта

ФСБ подключилась к делу отловщиков хабаровских косаток

Федеральная служба безопасности подключилась к решению судьбы томящихся в центре передержки в бухте Средняя под приморской Находкой косаток и белух. Как ранее уже неоднократно сообщало ИА «Хабаровский край сегодня», больше сотни морских млекопитающих летом прошлого года незаконно отловили представители 4-х компаний у берегов Тугуро-Чумиканского района для дальнейшей перепродажи в океанариумы Китая. 

После того, как общественные экологи подняли шум, в разбирательство вмешалась Генеральная прокуратура, уголовное дело возбудило СУ СК России по Приморскому краю. Однако животные оставались в «китовой тюрьме» в приморской бухте. Сперва «исчезли» три молодые белухи. Зоозащитники считают, что они погибли, а руководство центра передержки заявило о их якобы побеге. Также пропала одна косатка, на коже которой из-за зимнего обледенения было замечены холодовые изменения.

Под новый год дело о косатках приморский следком передал хабаровской полиции, та переправила его в СУ СКР по Хабаровскому краю. После митинга зоозащитников помимо расследования по факту незаконной добычи морских биоресурсов, там завели уголовное дело по факту жестокого обращения с животными. Теперь к разбирательству подключилась ФСБ.

- В отношении ООО «Афалина», «Белый кит», «Океанариум ДВ», «Сочинский дельфинарий», осуществивших добычу, транспортировку и хранение морских млекопитающих в бухте Средней Приморского края (11 косаток и 87 белух), возбуждены дела об административных правонарушениях по части 2 статьи 8.17 КоАП России – «Нарушение правил и требований регламентирующих рыболовство». В ходе производства по делам получены заключения специалистов, свидетельствующие о неудовлетворительных условиях содержания животных, необходимости их выпуска в естественную среду обитания после предварительной адаптации, - говорится в сообщении Центра общественных связей ФСБ России.

Зоозащитники надеются, что вмешательство Федеральной службы безопасности ускорит возвращение диких животных в естественную среду обитания.

- Эти административные дела, которые возбудила Пограничная служба ФСБ России по Приморскому краю против юридических лиц, очень важны для освобождения косаток и белух, - прокомментировал ситуацию корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» руководитель общественной организации «Экологическая вахта Сахалина» Дмитрий Лисицын. – У пограничников есть практика, что находящиеся в живом состоянии незаконно добытые объекты морского промысла выпускаются в естественную среду. Так, например, они пойманных браконьерами крабов в море выпускают. Суды такие дела рассматривают в ускоренном порядке.

Под петицией за освобождение пойманных у берегов Хабаровского края косаток и белух уже собрано больше миллиона подписей. За скорейшее решение этой проблему перед Президентом России ходатайствовали такие известные люди, как актёры Памела Андресон, Леонардо Ди Каприо, сын и продолжатель дела океанографа Жак-Ива Кусто Жан-Мишель Кусто. Проблему на свой личный контроль ещё в конце февраля взял Владимир Путин, подписав перечень своих поручений по итогам проверки Генпрокуратуры исполнения законодательства о добыче, охране и использовании морских млекопитающих.

- Минприроды России совместно с Минсельхозом, заинтересованными научными и общественными организациями поручаю определить дальнейшую судьбу китообразных, содержащихся в бухте Средняя Приморского края. Доклад до 1 марта 2019 года. Правительству РФ проработать вопросы и при необходимости обеспечить внесение изменений в законодательство в сфере добычи и использования морских млекопитающих, установить требования к содержанию морских млекопитающих. Доклад – до 25 июля 2019 года, далее раз в полгода, - говорится в подписанном Путиным документе.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме