Главное
Общество, 26 февраля, 13:30

Хабаровчанка через суд вернула деньги за подарочные сертификаты

Женщине не понравился ассортимент магазина косметики и парфюмерии

Хабаровчанка через суд вернула деньги за подарочные сертификаты

Суд Центрального района Хабаровска при рассмотрении дела о подарочных сертификатах встал на сторону потребителя. Как сообщили ИА «Хабаровский край сегодня» в региональном управлении Роспотребнадзора, местная жительница получила в дар две карточки торговой сети на приобретение парфюмерно-косметической продукции на 1 тыс и 5 тыс рублей, но ассортимент магазина её не устроил и она попросила вернуть ей наличные.
- В возврате денег ей было отказано со ссылкой на положение о подарочных картах и сертификатах, а также на отсутствие товарного чека на покупку сертификатов, - отметили в контрольном ведомстве. – В Роспотребнадзоре гражданке разъяснили её права и она подала иск в суд.
Мировой судья постановил: в требованиях отказать, но женщина решила идти до конца и подала апелляцию. В итоге суд высшей инстанции доказал, что настоящий сертификат не является товаром.
- Сертификат является средством платежа, дающим предъявителю право на приобретение товара у продавца, - отметили в Роспотребнадзоре. - Отказ продавца суд расценил как отказ от исполнения обязательств по предоставлению товара, который был предварительно оплачен покупателем. Сами сертификаты в данном случае стали документами, подтверждающими внесение аванса за покупку в будущем.
Таким образом хабаровчанке по решению суда удалось вернуть деньги за подарочные сертификаты в размере их стоимости. Как отметил заведующий сектором по защите прав потребителей в сфере торговли и бытового обслуживания администрации Хабаровска Алексей Кондратьев, этот случай не беспрецедентный, но в его практике достаточно редкий, когда выпустившая подарочную пластиковую карту компания вынуждена вернуть деньги. 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме