Главное
Общество, 18 февраля, 16:15

Старейший житель Хабаровского края скончался на 106-м году жизни

Пётр Егоров много лет отдал гражданской авиации Дальнего Востока

Старейший житель Хабаровского края скончался на 106-м году жизни

В Хабаровске на 106 году жизни скончался старейший житель края Пётр Егорович Егоров. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», прощание с кавалером двух орденов Трудового Красного Знамени и множества других наград пройдёт 19 февраля в 13.30 в МУП Хабаровска «Спецкомбинат». 

Как вспоминал сам Пётр Егоров, его отец был портным, а сам он, рождённый в 1913 году, после Гражданской вступил в комсомол, окончил авиашколу в Балашове Саратовской области и в 1937 году прибыл в Хабаровск для работы в гражданской авиации.

Во время Великой Отечественной войны он доставлял с единственного в стране молибденового рудника Умальта в Верхнебуреинском районе металл, жизненно необходимый военной промышленности - дорог туда не было и все перевозки выполнялись самолётами. С 1943 – руководитель отдела Дальневосточного управления гражданской авиации, с 1963 года начальник штаба Хабаровского объединенного авиаотряда.

С этой должности и ушел на заслуженный отдых. Отдыхал не долго – уехал в Москву, там работал во Внуково, но через десять лет опять вернулся в Хабаровск.

Пётр Егоров трудился до 85-летнего возраста, написал несколько книг о гражданской авиации.

Всего в крае на данный момент перешагнули 100-летний порог 38 человек.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме