Главное
Общество, 15 января, 15:00

МЧС: газ в Хабаровске – бомба замедленного действия

После трагедий в Магнитогорске и Шахтах в крае контроль за газовым оборудованием не усилен

МЧС: газ в Хабаровске – бомба замедленного действия

После трагических случаев с гибелью десятков человек в Магнитогорске и Ростовской области из-за взрывов газа в Хабаровском крае не стали дополнительно усиливать контроль за состоянием газового оборудования в квартирах и частных домах граждан. 

Это корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» подтвердили в двух крупнейших в регионе компаниях-поставщиках этой коммунальной услуги и в местном главке МЧС. 

- В части каких-то дополнительных обходов или рейдов информации не поступало. Нет ни межведомственных рейдов, ничего подобного, - объяснила начальник отдела по связям с общественностью и СМИ АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» Юлия Солошенко. – Мы ведём плановое обслуживание, как установлено законодательством России. Один раз в год специалист газовой службы обязан посетить абонентов и убедиться, что с оборудованием всё в порядке. Это должна делать та специализированная компания, с которой у человека заключён договор. Если же возникает аварийная ситуация, вы звоните по телефону 04 или 104 с мобильного телефона, сообщаете, что пахнет газом, тогда уже приезжают наши специалисты и устраняют утечку.

В регионе прогнозируют высокую вероятность взрывов бытового газа в этом году
03 апреля 2018, 09:30 0

Между тем жильё, где живут так называемые асоциальные семьи, газовщикам приходится брать в буквальном смысле измором: докучать звонками, оставлять записки. Обязанности пустить специалиста для осмотра газового оборудования для собственников жилья законодательство не предусматривает.

- Во время рейдов особенно по баракам я сама лично видела, как люди грубейшим образом нарушают правила пользования газом. У них одновременно и печи, а рядом большие газовые баллоны. Это – бомба замедленного действия. Не знаешь, где рванёт в следующий раз. Многие граждане не аккуратно относятся к вопросам своей безопасности, - рассказала руководитель пресс-службы ГУ МЧС по Хабаровскому краю Екатерина Потворова.
53-летняя женщина проявила небрежность, из-за которой погибла её соседка
27 декабря 2017, 14:30 0

ИА «Хабаровский край сегодня» накануне писало об инициативе российских законодателей обязать собственников жилья после капремонта устанавливать газовые плиты с автоматическим отключением в случае утечки. 

Ряд коммерческих фирм Хабаровска сегодня предлагают приобрести особые датчики, которые способны перекрыть газ в случае утечки. Стоят они от 4,5 тысяч рублей без установки.

- Ставится газоанализатор, который улавливает утечку газа по плотности воздуха. Контакт замыкается, сигнал передаётся на блок управления, включается сирена. Далее сигнал идёт на запорный электромагнитный клапан, который перекрывает подачу газа в квартиру, - рассказали в одной из компании-поставщике газового оборудования. – Установку мы не производим, потому что проблематично воевать с подразделениями «Газпрома». У нас прибор можно приобрести, а за монтажом нужно обращаться к той компании, с которой у вас заключён договор на поставку газа.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме