Главное
Происшествия, 27 декабря, 14:30

СКР обвинил жительницу Советской Гавани во взрыве газа в квартире

53-летняя женщина проявила небрежность, из-за которой погибла её соседка

СКР обвинил жительницу Советской Гавани во взрыве газа в квартире
Сотрудники СКР по Хабаровскому краю предъявили обвинение 53-летней жительнице города Советская Гавань по двум статьям Уголовного кодекса России.

Как сообщили ИА «Хабаровский край сегодня» в ведомстве, именно её следователи считают причиной взрыва бытового газа в многоэтажке, произошедшего 7 декабря 2016 года. В происшествии погибла 59-летняя соседка обвиняемой, многоквартирному дому нанесён ущерб на 16 миллионов рублей.
- Экспертиза установила, что причиной взрыва стала утечка газа из гофрированной металлической подводки к плите, - отметил представитель СКР по Хабаровскому краю Илья Гудков. - В помещении скопилась взрывоопасная газовоздушная смесь, которая воспламенилась от неустановленного источника. Утечка произошла из-за того, что хозяйка квартиры не соблюдала «Правила пользования газом в быту». По делу допрошены 55 свидетелей, 19 лиц признаны потерпевшими.
Как удалось установить следователям, события 7 декабря развивались следующим образом. Женщина возвращалась в свою квартиру, расположенную на 5 этаже дома по адресу Советская Гавань, ул.Рабочая 13А. В подъезде она встретила 59-летнюю соседку, сообщившую ей о запахе газа и горелой проводки и о том, что уже вызвала электрика из жилищно-коммунальной организации. Ремонтник пришёл, женщина открыла ему дверь, мужчина зашёл внутрь и в этот момент прогремел взрыв. Травмы и ожоги при происшествии получили четверо, три женщины и 25-летний молодой человек, одна из раненых впоследствии скончалась.

Хозяйка квартиры №80, в которой взорвался газ, обвиняется в причинении смерти по неосторожности и уничтожении и повреждении чужого имущества в крупном размере. УК РФ по первому пункту предусматривает максимальное наказание в виде 2 лет лишения свободы, по второму штраф в размере до 120 тыс рублей или 1 год лишения свободы. 
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме