Главное
Общество, 03 апреля, 09:30

Газовое оборудование в домах Хабаровского края крайне опасно - эксперты

В регионе прогнозируют высокую вероятность взрывов бытового газа в этом году

Газовое оборудование в домах Хабаровского края крайне опасно - эксперты

По оценке риска взрывов бытового газа аналитического центра «Антистихия» Хабаровский край попал на первое место, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на РИА Новости.

- Наибольшая вероятность взрывов бытового газа в 2018 году прогнозируется на территории Дальневосточного федерального округа (Хабаровский край, Еврейская АО), — говорится в документе центра.

- Уровень безопасности аналитики оценивают по нескольким факторам. В их число входит возраст газового оборудования, системность его обслуживания, своевременность информирования газовых служб, - рассказала корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» начальник отдела по связям с общественностью и СМИ АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» Юлия Солошенко. – Что касается возраста газового оборудования, этот фактор целиком и полностью зависит от потребителей.

Речь идёт о газовых плитах в наших квартирах. Заменять их вовремя, не пользоваться отслужившими своё – это обязанность собственников и арендаторов квартир.

Второй фактор – системность обслуживания. По новому законодательству газовики обязаны проводить техобслуживание квартирного оборудования раз в год.

- Но наши специалисты зачастую не могут попасть в квартиру, - продолжает Юлия Солошенко. – Да, техобслуживание мы проводим в рабочие дни, но потребитель должен понимать, что это очень важно. От того, на сколько своевременно специалисты протестируют газовое оборудование, зависит безопасность жильцов в квартире. Мы в свою очередь оповещаем управляющие организации, чтобы те предупредили людей о нашем визите, вешаем объявления, оставляем записки, если не смогли попасть в квартиру.

По словам Юлии Солошенко, специалисты ходят по квартирам с удостоверениями, которые можно проверить звонком в районную газовую службу или по телефону 04.

- Что касается своевременности наших служб, обращаюсь ко всем жителям нашего края! Если ваша плита вдруг стала вести себя, не как обычно: зашумел рассекатель, пламя поменяло цвет с голубого на жёлтый или оранжевый – безотлагательно звоните в свою районную службу или 04.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме