Главное
Общество, 27 декабря, 12:15

Мемориальную доску Игорю Груднову открыли в Хабаровске

Памятник расположен на здании штаба Восточного округа Росгвардии  

Мемориальную доску Игорю Груднову открыли в Хабаровске
Сегодня в Хабаровске на здании штаба Восточного округа войск национальной гвардии России торжественно открыли мемориальную доску генерал-полковнику Игорю Груднову. Герой России руководил дальневосточным подразделением Росгвардии до своей скоропостижной кончины 11 октября 2018 года, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Мы запомним его как грамотного офицера и командира, честного и волевого человека, пример для всех военнослужащих России, - сказал на церемонии мэр Хабаровска Сергей Кравчук. – Я обещаю, что в городе в ближайшее время именем Игоря Груднова будет названа улица.
Выступающие подчёркивали, что Игорь Груднов был настоящим профессионалом своего дела, мужественным воином и требовательным командиром, надёжным товарищем, готовым в любой момент прийти на помощь и решить поставленные командованием сложнейшие задачи. 




Напомним, фундаментом строительства новой правоохранительной структуры стали внутренние войска вместе с ОМОН и СОБР, напрямую подчиняется Верховному главнокомандующему страны. Среди основных задач Гвардии Игорь Груднов в эксклюзивном интервью ИА «Хабаровский край сегодня» называл всемерную помощь полиции, защиту граждан от терроризма, борьбу с массовыми беспорядками и контроль за оборотом огнестрельного оружия.

Справка
Игорь Сергеевич Груднов, родился 2 декабря 1958 года в Татарской АССР. Закончил Орджоникидзевское высшее военное командное Краснознамённое училище им. С. М. Кирова Внутренних войск МВД СССР. Участник Первой и Второй Чеченских войн, в 1999 году командовал группировкой «Север» и руководил действиями по освобождению Галашек, Аршты, Бамута, Грозного. Указом Президента РФ от 29 февраля 2000 года за проявленное мужество и умелое руководство получил звание Героя Российской Федерации. Тяжело ранен в августе 2001 года при проведении спецоперации в Ножай-Юртовском районе Чеченской республики, позже окончил Академию Генерального Штаба. 22 февраля 2013 года получил звание «генерал-лейтенант». 13 октября 2016 года назначен командующим Восточным округом войск национальной гвардии РФ. Генерал-полковник Игорь Груднов скоропостижно скончался в Хабаровске 11 октября 2018 года.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме