Главное
Общество, 12 октября, 11:00

Командующий Восточным округом войск Росгвардии умер в Хабаровске

Герой России Игорь Груднов скоропостижно скончался на 60 году жизни

Командующий Восточным округом войск Росгвардии умер в Хабаровске

Герой России, командующий Восточным округом войск национальной гвардии РФ генерал-полковник Игорь Груднов скоропостижно скончался в Хабаровске 11 октября, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу Росгвардии.

«Руководство войск национальной гвардии Российской Федерации, коллегия Росгвардии, совет ветеранов войск правопорядка скорбят по поводу безвременной кончины генерал-полковника Игоря Сергеевича Груднова и выражают искрение соболезнования его родным и близким», - говорится в сообщении силового ведомства.
Игорь Груднов родился 2 декабря 1958 года в Татарской АССР. Закончил Орджоникидзевское высшее военное командное Краснознамённое училище им. С. М. Кирова Внутренних войск МВД СССР. Участник Первой и Второй Чеченских войн, в 1999 году командовал группировкой «Север» и руководил действиями по освобождению Галашек, Аршты, Бамута, Грозного. Указом Президента РФ от 29 февраля 2000 года за проявленное мужество и умелое руководство получил звание Героя Российской Федерации. Тяжело ранен в августе 2001 года при проведении спецоперации в Ножай-Юртовском районе Чеченской республики, позже окончил Академию Генерального Штаба. 22 февраля 2013 года получил звание «генерал-лейтенант». 13 октября 2016 года назначен командующим Восточным округом войск национальной гвардии РФ. 

О том, зачем создано новое силовое ведомство и как его существование отразится на жизни обычных граждан, генерал-лейтенант рассказывал в интервью ИА «Хабаровский край сегодня».

- Вопрос, как усовершенствовать правоохранительную систему, чтобы помимо прочих задач она могла стать мощным заслоном от главной на сегодня угрозы – терроризма, решался давно. Новые вызовы и угрозы безопасности страны привели к решению президента о реформе Внутренних войск МВД и создании Росгвардии, в состав которой вошли наиболее боевые подразделения с высокой моралью и патриотизмом, проверенные войной, - говорил Игорь Груднов.

Несмотря на внушительный список задач, приоритетной для ведомства командующий называл обеспечение общественного порядка. 

- Подразделения и патрули нацелены на борьбу с правонарушителями, в том числе с уличной преступностью и хулиганством. В стороне от наведения порядка оставаться не будем, перед бойцами поставлена задача всеми силами помогать полиции, выезжать на вызовы по преступлениям, - отмечал он.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме