Главное
Общество, 03 декабря, 13:30

В Хабаровский край за аномальным теплом придет сильный мороз

Сейчас в регионе разброс температур от плюс 5 до минус 40

В Хабаровский край за аномальным теплом придет сильный мороз

Необычная для декабря погода с положительными температурами в самой густонаселённой части Хабаровского края на этой неделе сменит резкое похолодание. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» сообщили в региональном гидрометцентре. Тепло принёс циклон с юго-запада Китая. При этом в южных районах края (Бикин и Вяземский) воздух прогревался до +5. В тоже время в континентальной части на севере региона (Нелькан) стоят крепкие морозы – по ночам до – 40, а местами холоднее.

- В Хабаровске в полдень температура была -3, после обеда воздух может прогреться до слабоположительных отметок 0… +1, - рассказала начальник Хабаровского гидрометцентра Светлана Агеева. – Ближайшие сутки территория Хабаровского края будет оставаться под влиянием циклона. Самые неблагоприятные условия ожидаются на побережье Охотского моря – сильные снегопады при ветре скоростью от 23 до 28 метров в секунду. На большой части края со вторника осадки будут прекращаться, а в южных районах они пройдут лишь местами. Завтра начнётся постепенное понижение температуры (по ночам - минус 8-15), усилится ветер до 12 – 17 м/с. А 5-6 декабря из северных районов нашего региона к нам будет смещаться очень морозный воздух, который принесёт дальнейшее похолодание. По ночам температуры будет до 28 градусов ниже ноля. Днём будет от -15 до -22 градусов. Такая погода будет сохраняться до конца недели.

В Хабаровске самые морозные дни придутся на пятницу и субботу. При ясном небе по ночам воздух остынет до 25 градусов мороза, днём температура составит -16 -18.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме