Главное
Общество, 30 ноября, 10:00

В Хабаровске на главной площади появятся ледяные зеркала

Открытие новогоднего городка запланировано на 24 декабря

В Хабаровске на главной площади появятся ледяные зеркала
В этом году на главной площади Хабаровска под Новый год кроме традиционных горок и ёлки изваяют ледяные зеркала, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Мы попробуем на трёх ледовых композициях сделать ещё и зеркала изо льда: выпуклое, вогнутое и ровное, - рассказал корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» скульптор, победитель международных конкурсов ледовой и снежной скульптуры Сергей Логинов. – Как они поведут себя в нашем климате – не известно. Дело в том, что при большой разнице дневной и ночной температуры воздуха ночью ледяное зеркало может запотеть и потерять свои отражающие свойства. Это будет эксперимент. Посмотрим, что из этого выйдет.
Что касается новогоднего убранства главной краевой площади, принцип размещения развлечений останется традиционный. Площадь, как и в прошлом году, будет поделена на три зоны: для малышей, для взрослых и подростков, и фотозона под ёлкой для всех.
- Ствол для главной краевой ёлки установим тот, что используем последние несколько лет. Его высота – 20 метров. Он из металла с держателями, в которые в качестве веток вставляются 192 натуральные ёлочки, - рассказал корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» министр молодёжной политики Хабаровского края Евгений Дёмин. – Зато световые гирлянды и игрушки будут новым. В этом году на ёлке появятся даже светящиеся снежинки. Мы надеемся, что новое светодинамическое оформление и главного новогоднего символа, и всей площади посетителям понравится.
Праздничная иллюминация в этом году увеличится примерно на четверть. Всех встречать будет символ года – забавная мордочка поросёнка. Её изготовят из снега. Напротив памятника Ленину соорудят снеговую раму, на которой будут изображены семь чудес Хабаровского края.

Его планируется открыть 2 декабря
21 ноября 2018, 16:00 0

- В уходящем году нашему краю исполнилось 80 лет. В новогоднем оформлении мы решили отразить эту дату, - продолжает Сергей Логинов. – Кроме того, с правой стороны если смотреть из дома правительства, планируем возвести снеговую стену, на которой все художники, которые будут трудится над оформлением площади, смогут оставить свои автографы – какие угодно! Стена будет отдана им на откуп. А для малышей изо льда изготовим лабиринт в виде снежинки. В нем можно будет бегать, кувыркаться, заблудиться, и найти выход.
Естественно, горки для самых маленьких, а также 4 горки для взрослых и подростков никто не отменял. Ледяные Дед Мороз и Снегурочка также займут свои традиционные места.
- Поскольку в предстоящем январе международного конкурса «Ледовая фантазия» не будет – он проводится раз в два года, главный фонтан будет окружён ледовыми композициями, - уточнил Сергей Логинов. – А вокруг ёлки будут ледяные лавки, троны, и прочие изваяния, на которые можно забираться и фотографироваться.
- В этом году впервые за много лет на площади планируется установить небольшую сцену для выступления творческих коллективов, - добавил Евгений Дёмин. – Сейчас мы готовим лёд для скульптур, заключаем договоры с предприятиями и организациями. Открытие новогоднего городка на площади Ленина запланировано на 24 декабря.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме