Главное
Общество, 29 ноября, 13:30

Поколотившая школьника учительница из Комсомольска сейчас в больнице

Ученик продолжает ходить в ту же школу, с ним работают психологи

Поколотившая школьника учительница из Комсомольска сейчас в больнице

Педагог с 24-летним стажем Татьяна Лескова, которая в середине ноября потеряла над собой контроль и применила силу ко второкласснику, став фигуранткой громкого уголовного дела, сейчас находится в больнице. Об этом по итогам состоявшегося накануне краевого родительского собрания, где обсуждался этот инцидент, корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» сообщила министр образования и науки региона Алла Кузнецова.

- Педагог по-прежнему отстранена от работы. Насколько мне известно, она сейчас находится в лечебном учреждении. То, что произошло - это было прямое нарушение законодательства. Такого никогда не должно быть. Проверки наше министерство ведёт по нескольким направлениям. Одна комиссия зафиксировала нарушения закона об образовании. Другая разбирается в глубинных причинах возникновения этой ситуации, чтобы выстроить работу по профилактике, - рассказала Алла Кузнецова. – Ребёнок продолжает учиться в этой же школе. У мамы двое детей, которые обучаются в этом образовательном учреждении. Наши специалисты постарались свести к минимуму негативные последствия для ученика. Но необходимо продолжать работу с ребёнком, потому что ему в любом случае нужна помощь. Ведь его агрессивное поведение, неусидчивость, нападки на одноклассников рано или поздно выльются в новые конфликтные ситуации. Пытаемся родителей убедить принять помощь и отправить на обследование ребёнка.

Попавший на видео инцидент распорядился проверить губернатор Хабаровского края
15 ноября 2018, 11:05 0


Большое родительское собрание через соцсети транслировалось практически по все районы Хабаровского края. На него были приглашены врачи и психологи. Они объяснили, что неадекватное поведение детей часто провоцируют такие заболевания, как синдром гиперактивности, астма и даже диабет с детским ожирением. На примере фильма «Один дома» специалисты показали неправильное поведение взрослых, которые не замечают проблем школьников. 

   


- История из Комсомольска – это лишь один из многих случаев, который просто получил широкую огласку. На самом деле агрессивное поведение детей достаточно частое явление. Эта ситуация наглядно показала, что учителю нужна была помощь. Помощь нужна была и ребёнку, и его родителям, как и всему педагогическому составу. Все они слишком долго находилась в состоянии психологического кризиса. Педагоги находятся «на передовой». Они первыми воспринимают на себя конфликты, которые происходят в детской среде. И они это копят в себе. А если они своевременно не получают помощь, возможны такие события, как в Комсомольске, - объяснил начальник сектора профилактики кризисных состояний Хабаровского центра психолого-педагогической, медицинской, социальной помощи Тимофей Пятаха.

В ближайшее время группа опытных специалистов из Хабаровска, которые разбирались в причинах инцидента в Комсомольске, организуют в школах региона углублённые курсы для педагогов по оказанию экстренной психологической помощи. Возможно, это поможет в дальнейшем избежать повторения истории в комсомольской школе №37.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме