Главное
Общество, 22 ноября, 13:00

Под Хабаровском нашли следы ещё одного тигрёнка

Выяснилось, что тигрица Злата на Хехцире родила двойню

Под Хабаровском нашли следы ещё одного тигрёнка

Приятное открытие сделали сотрудники «Заповедного Приамурья» на территории Большехехцирского заповедника под Хабаровском. Как рассказали в научном отделе учреждения корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня», поселившаяся два года назад в тех местах тигрица принесла двойной приплод. 

Ранее сообщалось, что хищницу с единственным тигрёнком в октябре этого года заметили пограничники около села Казакевичево. Тогда возле следов взрослой особи удалось обнаружить следы только одного детёныша. 

Во время недавнего обхода территории заповедника научные сотрудники Алексей Готванский и Тимофей Петров на берегу Уссури зафиксировали на снегу отпечатки лап тигрицы с тигрёнком, который шёл рядом с мамой. А в стороне они заметили следы ещё одного детёныша, который то приближался, то удалялся от семьи.



 

- Самка по кличке Злата на нашей территории живёт уже два года. Такую кличку мы ей дали в честь ручья Золотого, около которого были впервые замечены её следы, - рассказала начальник научного отдела ФГБУ «Заповедное Приамурье» Римма Андронова. – В феврале этого года она контактировала с зашедшим в заповедник самцом. Итогом этого контакта стала первая беременность Златы. Родила она в июне. И вот теперь мы по следам зафиксировали, что родила двойню.

Сейчас специалисты устанавливают на территории заповедника дополнительные фотоловушки, чтобы получить изображения тигриного семейства. Пока считается, что на Большом Хехцире живут три полосатых хищника (мама с двумя детёнышами). Однако может оказаться, что количество тигров на этой территории больше.

- У нас есть кадр с фотоловушки, где заснят один взрослый тигр в другой части заповедника, - продолжила Римма Андронова. – Но пока мы не провели сверку рисунка на шкуре зверя, поэтому не можем сказать один и тот же это тигр или другая особь.

Как ранее сообщало ИА «Хабаровский край сегодня», на относительно небольшой территории Большехехцирского заповедника краснокнижный хозяин тайги не жил уже более 10 лет, со времён знаменитой тигрицы Трёхпалой. Она обитала на Хехцире 15 лет, с 1992 по 2007 год и даже трижды рожала тигрят от кавалера, который одно время жил по соседству. 

Из-за слабой кормовой базы тигры обходили Большой Хехцир стороной. Сейчас численность кабанов восстановилась. Поэтому родившей двух тигрят Злате должно хватить добычи, чтобы вырастить здоровых детёнышей.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме