Главное
Общество, 07 ноября, 15:00

Под Хабаровском впервые за много лет родился тигренок

Информация об этом поступила пограничникам

Под Хабаровском впервые за много лет родился тигренок

На территории заповедника «Большехехцирский» под Хабаровском пограничники заметили тигрицу с тигренком, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу ФГБУ «Заповедное Приамурье». Второй раз за всю историю заповедника тигрица не только стала постоянным жителем охраняемой территории рядом с краевым центром, но и принесла приплод.

В пятницу на пульт управления пограничной службы в Казакевичево поступила информация о появлении тигрицы с тигрёнком в районе ручья Грязный Кривун. На место срочно выехали сотрудники «Заповедного Приамурья» во главе с директором Владимиром Андроновым. После недолгого поиска были обнаружены следы обеих особей и выяснилось, что одна пара действительно принадлежит малышу, которому сейчас примерно 4 месяца.

Позже тигриная семья попала в поле зрения пограничников уже почти на территории села Казакевичево: проходила мимо военного стрельбища, поодаль от людских домов и построек. 

Как ранее сообщало агентство, на относительно небольшой территории заповедника под Хабаровском краснокнижный хозяин тайги не жил уже более 10 лет, со времен знаменитой тигрицы Трехпалой. Она жила на Хехцире 15 лет, с 1992 по 2007 год и даже трижды рожала тигрят от кавалера, который одно время жил по соседству.

Год назад на Хехцире снова поселилась тигрица, потом к ней заходили самцы. Уже тогда предполагалось, что новая обитательница заповедника скоро станет мамой.

Как отмечает пресс-секретарь ФГБУ «Заповедное Приамурье» Марина Чесалина, появление постоянных обитателей заповедника в лице тигров - хороший знак. Это является индикатором хорошего состояния окружающей среды и показателем того, что для хищников есть достаточная кормовая база.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме