Главное
Общество, 03 января, 12:00

Под Хабаровском намечается тигриная свадьба

В заповеднике «Большехехцирский» после долгого перерыва могут появиться тигрята

Под Хабаровском намечается тигриная свадьба

В заповеднике «Большехехцирский» могут появиться тигрята. Недавно здесь были обнаружены новые следы самца амурского тигра. Сотрудники «Заповедного Приамурья» заметили их во время установки фотоловушек, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Судя по следовой дорожке, тигр пришел со стороны заказника «Хехцирский» в поисках самки, которая держится в южной части заповедника с середины осени. Тигр ведет себя настороженно, часто сходит с пробитой дороги и обнюхивает стоящие рядом наклоненные деревья, которые подходят по наклону под мечение, - рассказывают в ФГБУ «Заповедное Приамурье».

b38dc0686312daa21afff6890792c017.JPG

Сотрудники заповедника также отмечают, что в непосредственной близости от местонахождения самца, прогуливается самка. Ее следы также обнаружены специалистами.

- Это значит, что скоро может создаться пара и в будущем году, после долгого перерыва, в заповеднике появятся тигрята, - добавляют в «Заповедном Приамурье».
Напомним, на относительно небольшой территории заповедника под Хабаровском краснокнижный хозяин тайги не жил уже более 10 лет, со времен знаменитой тигрицы Трехпалой. Она жила на Хехцире 15 лет, с 1992 по 2007 год и даже трижды рожала тигрят от кавалера, который одно время жил по соседству.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме