Главное
Общество, 21 ноября, 10:15

Цифровизацию региональных трасс поддержит правительство Хабаровского края

Комплексы телеметрических систем мониторинга помогут водителям и спецслужбам

Цифровизацию региональных трасс поддержит правительство Хабаровского края

Проект цифровизации региональных дорог, разработанный учеными ТОГУ, готовы поддержать в Министерстве промышленности и транспорта Хабаровского края.

Как ранее сообщало ИА «Хабаровский край сегодня», хабаровские ученые планируют разместить на региональных автодорогах комплексы телеметрических систем мониторинга, которые смогут оперативно «рассказывать» точные погодные условия, степень обледенения дорог, задымленность и т.д. 

Кроме того, авторы проекта намерены добавить в систему и устройства фотофиксации, которые бы помогли отследить местоположение автомобиля, дату и время поездки.

- Фиксация номера машины позволит отследить приблизительное местоположение автомобиля в случае какого-либо происшествия. Например, при невозможности связаться с водителем, можно будет зайти на специальный портал и посмотреть, какой населенный пункт человек проехал, а какой еще нет. Это поможет также уменьшить зону поиска машины, своевременно направить помощь, - говорит начальник отдела развития комплексов и систем связи ХабЦНИТ ТОГУ, руководитель проекта Денис Вегера.
При этом скорость автомобиля фиксироваться не будет, уточнил он.

Министерство промышленности и транспорта Хабаровского края готово поддержать этот проект.

– Дорожные условия очень сильно влияют на безопасность. Это наиболее актуально для загородных трасс, поскольку в городе можно оперативно среагировать на сложившуюся дорожную ситуацию, а за городом такой возможности нет. Люди, которые отправляются из одного города в другой на автомобиле, не знают, что происходит на дороге и в каком состоянии на данный момент она находится. Из-за этого высока вероятность происшествий, связанных с погодными условиями. Подобный проект позволит людям  заранее подготовиться к ситуации на дороге, а спецслужбы смогут оперативно оказать автомобилистам помощь, если она вдруг потребуется. Поэтому мы поддерживаем подобные разработки, - сказал начальник отдела информационного обеспечения и защиты информации краевого министерства промышленности и транспорта Михаил Балалаев.
Напомним, реализацию проекта планируется начать с трассы Лидога-Ванино. Кроме того, продолжится оснащение региональных трасс аварийной связью.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме