Главное
Общество, 16 ноября, 09:30

В России хотят запретить взыскание с невиновных в ДТП

Поводом послужило резонансное происшествие

В России хотят запретить взыскание с невиновных в ДТП
В Госдуме предложили на законодательном уровне запретить требование о возмещении вреда невиновными в ДТП водителями, соответствующий документ вынесен на рассмотрение экспертного совета, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на RT.
Согласно инициативе, суд не сможет взыскивать компенсацию с участника аварии, который не нарушал ПДД.
Депутат Госдумы Николай Земцов решил разработать такой законопроект после того, как узнал об истории жителя Саратова Сергея Копытина. Мужчина потерял в ДТП с пьяным водителем жену, а теперь вынужден выплачивать компенсацию в 300 тыс. рублей пассажирке виновника аварии вместо самого виновника.
- Подобная практика прямо противоречит нормам, установленным частью 2 статьи 54 Конституции РФ, которая декларирует, что «никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением», — говорится в пояснительной записке.
Поправку подразумевается внести в п. 3 ст. 1079 ГК РФ и изложить так, чтобы в случае, если вина одного из водителей доказана, с другого водителя, который признан потерпевшей стороной, компенсация не взыскивалась. В действующей же редакции солидарно несут ответственность оба владельца источника повышенной опасности вне зависимости от вины каждого из них.
- В случае принятия закона все те, кто по решению суда сейчас вынуждены компенсировать другим потерпевшим вред, будут освобождены от выплат, однако деньги, которые уже перечислены, возвращать никто не станет, - рассказал депутат.
ЭксклюзивМнения
Председатель совета ветеранов прокуратуры края Галина Пысина - о наказании виновников ДТП
25 июля 2018, 12:30 0


31 августа 2014 года Сергей Копытин с женой Еленой попали в аварию по вине пьяного водителя, протаранившего их автомобиль. Женщина скончалась до прибытия скорой, а сам виновник аварии не пострадал.

Его пассажирка, также находящаяся в состоянии алкогольного опьянения, получила серьёзные травмы и впоследствии была признана инвалидом первой группы.
Суд признал водителя виновным и приговорил мужчину к пяти годам колонии-поселения и обязал выплатить 500 и 300 тыс. рублей дочери погибшей женщины и потерпевшей пассажирки соответственно. Однако работать в колонии виновник отказался и по исполнительному листу удержания с его зарплаты производиться не могут.
Тогда пассажирка подала гражданский иск о взыскании компенсации с Копытина. Суд второй инстанции, руководствуясь ст. 1079 ГК РФ о солидарной ответственности, встал на сторону женщины и обязал водителя, потерявшего в ДТП жену, выплатить компенсацию в размере 300 тыс. рублей. Зарплатный счёт мужчины арестован, теперь он обязан отдавать 50% заработка, который составляет чуть больше 20 тыс. рублей, в счёт погашения долга.

На данный момент адвокат мужчины готовит жалобу в Верховный суд.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме