Главное
Общество, 15 ноября, 14:15

Зарплаты не всегда соответствуют отчётам о них - комсомольские медики

Губернатор Хабаровского края находится с рабочей поездкой в Комсомольске

Зарплаты не всегда соответствуют отчётам о них - комсомольские медики
Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал, который находится с рабочей поездкой в Комсомольске-на-Амуре, сегодня побывал в онкологическом диспансере, где пообщался с врачами и пациентами, а затем встретился с сотрудниками поликлиник и больниц города.

В первую очередь, Сергея Фургала интересовали вопросы начисления зарплаты, а также другие «болевые точки» здравоохранения, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу главы региона.

Врачи рассказали, что цифры по зарплате, ранее озвученные министром здравоохранения края, не всегда соответствуют действительности. Так, сейчас доплаты за медицинский стаж включены в оклад, а не выплачиваются в виде надбавки к зарплате. Кроме того, молодые специалисты вынуждены работать как минимум на полторы ставки.
- Вопрос по начислениям за медицинский стаж необходимо решать на законодательном уровне. Если будет необходимо внести изменения в федеральное законодательство, значит обратимся в Госдуму. Я буду поднимать этот вопрос однозначно. Это необходимо сделать для тех, кто работает на Дальнем Востоке. Также я буду настаивать на том, чтобы лечебные учреждения активнее привлекали на работу молодых специалистов и, конечно, чтобы они получали достойные зарплаты. Такое поручение я уже дал краевому минздраву, - сказал губернатор Хабаровского края.
 
Речь идет, в первую очередь, о среднем звене и младшем медперсонале
06 ноября 2018, 13:30 0

   
По мнению Сергея Фургала, зарплата начинающего врача в Хабаровском крае должна составлять не менее 35 тысяч рублей на одну ставку. Глава региона попросил руководителей медицинских учреждений Комсомольска со своей стороны также пересмотреть зарплатную политику в учреждениях.

Губернатор также отметил, что в городе идёт масштабное строительство новых медицинских учреждений - детского больничного комплекса, новых корпусов онкоцентра. Город станет узловым центром в плане медицины для всех северных районов края. 

- Мы понимаем, что специалистов в новые больницы можно привлечь только за счёт предоставления жилья. Сейчас решаем, по какой схеме работать. Планируется или построить, или приобрести на вторичном рынке 80 квартир. Кроме того, принято решение, что ФАПы и амбулатории не будут строиться без жилья. Старые ФАПы будем ремонтировать и также решать по ним вопрос с жильем, - подчеркнул Сергей Фургал.

Напомним, как ранее сообщало агентство, Сергей Фургал заявил, что в Комсомольске отсутствует нормальное управление, в связи с чем необходимо ехать в город и на месте решать проблемы.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме