Главное
Наш край, 12 ноября, 17:30

В Комсомольске сейчас нет нормального управления - Сергей Фургал

Губернатор Хабаровского края задумался о введении прямого управления городом

В Комсомольске сейчас нет нормального управления - Сергей Фургал

Жители Комсомольска-на-Амуре страдают от фактического отсутствия нормального управления городом. Об этом на встрече с журналистами заявил губернатор Хабаровского края Сергей Фургал. ИА «Хабаровский край сегодня» писало, что ещё в сентябре этого года мэра второго по численности населения города региона по сути вынудили уйти в отставку. Андрей Климов незадолго до второго тура губернаторских выборов в отставку подал. Однако городская дума Комсомольска утвердила её только с 13 декабря.

Как сообщало агентство, комсомольчане столкнулись с коммунальным коллапсом во время прохождения циклона. Снег с улиц и дворов не могут убрать уже несколько дней. Передвигаться по городу людям приходится едва ли не вплавь.

- Там сегодня главная проблема в том, что не налажено нормальное управление. У меня каждый день за Комсомольск болит голова. Честно вам говорю. Там не только проблема с вывозом снега. Там выдрали рельсы с трамвайных путей, а заасфальтировать забыли. Там муниципальному хлебозаводу забыли дать нормальные заказы и сделать более льготные условия, и он сейчас идёт на банкротство, - рассказал губернатор Хабаровского края Сергей Фургал. – Понятно, что за это должен отвечать мэр. Мэр там вроде бы есть, но только до 13 декабря. Я сегодня очень активно ищу личность, кому бы жители Комсомольска реально доверили бы управлять хозяйством города. Я планирую в ближайшее время приехать в Комсомольск. Там уже на месте соберём городскую думу, администрацию и будем решать. Может нам придётся на какое-то время брать Комсомольск под прямое управление. Хотя это и не предусмотрено законом. Но, возможно, придётся на такой шаг идти, чтобы комсомольчане не чувствовали себя оторванными.

В середине октября на том же заседании, на котором депутаты городской думы Комсомольска приняли отставку градоначальника Климова, они выбрали исполняющего обязанности главы города. Им стал депутат городской думы Дмитрий Глушков. Он вступит в свои полномочия после 13 декабря и будет занимать этот пост до выборов градоначальника, которые должны пройти не позднее полугода после досрочного прекращения полномочий Андрея Климова. Точная дата выборов будет определена депутатами городской думы на заседании 12 декабря.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме