Главное
Общество, 14 ноября, 15:00

Правительство Хабаровского края может забрать расселение аварийных домов у муниципалов

Муниципальные власти работают неэффективно

Правительство Хабаровского края может забрать расселение аварийных домов у муниципалов
В правительстве Хабаровского края обсудили вопросы расселения аварийного жилья. Сейчас эту функцию выполняют органы местного самоуправления.

С 2011 года в рамках государственной программы в регионе построили 52 многоквартирных дома и переселили 3,3 тысячи человек. Однако в краевом министерстве ЖКХ считают, что реализация программы идет слишком медленно, сообщает ИА "Хабаровский край сегодня" со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

На данный момент в очереди на расселение остаются еще 2,9 тысяч жителей края. В Хабаровске объемы ветхого жилого фонда достигли 262,4 тысяч квадратных метров. Однако городская администрация часто не признает эти дома аварийными. При этом искусственное занижение показателей влияет на объем финансирования, выделяемый краевому центру на реализацию программы.
- Муниципальные власти работают неэффективно. Из-за отсутствия должного контроля были случаи, когда мы были вынуждены возвращать деньги, направленные нам федеральным центром на решение проблемы. А люди продолжают ждать и жить в ужасных и зачастую опасных условиях. Так не должно быть, - заявил министра ЖКХ Хабаровского края Дарий Тюрин.
 
Аппетиты одних наталкиваются на хозяйственность других
05 ноября 2018, 12:00 0


Он отметил, что подрядные организации часто срывают сроки ввода жилых домов. Так было в Советско-Гаванском районе в поселках Заветы Ильича, Майский, Лососина, в городе Советская Гавань, а также в селе Эворон Солнечного района.
- Для сокращения жилого фонда, признанного аварийным, требуется гораздо больше федеральных средств, чем мы получаем сейчас. Более того, нужен жесткий контроль за их использованием. Мы сможем привлечь и правильно использовать эти средства, если они будут под контролем краевого правительства, - отметил Дарий Тюрин.

Хабаровский край станет участником национального проекта «Жилье и городская среда». Программа разработана в рамках майского указа Президента России Владимира Путина. Из федерального бюджета на расселение аварийного жилья регионам выделят 311 млрд рублей.

Эти средства позволят применять новые механизмы переселения из аварийного фонда: субсидирование льготной ипотеки, социальные выплаты для обеспечения жильем собственников квадратных метров в аварийных домах.

КСТАТИ

Госдума в первом чтении приняла изменения в Федеральный закон «О фонде содействия реформированию ЖКХ». По текущему законодательству Фонд, занимающийся финансированием расселения аварийного жилья, действует до 1 января 2019 года. Теперь его  жизнь будет продлена до 1 января 2026 года. 

Также в поправках предусматривается, что к аварийному жилищному фонду будут относиться жилые помещения в многоквартирных домах, признанные аварийными до 1 января 2017 года (а не до 1 января 2012 года, как предусмотрено сейчас).

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме