Главное
Общество, 05 ноября, 12:00

Хабаровчане пытаются заработать на сносе бараков

Аппетиты одних наталкиваются на хозяйственность других

Хабаровчане пытаются заработать на сносе бараков
Неказистые и откровенно позорные бараки в центре Хабаровска наконец-то начали сносить, а на месте развалюх начинают строить современные высотки. Но не все жильцы согласны на условия по переселению, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».  

В октябре 2018 года произошло крайне редкое для Хабаровска событие: коммерческий застройщик снёс три барака в переулке Батарейном в районе памятника «Танк». Перед этим из ветхого во всех смыслах жилья были расселены 24 семьи, люди уже переехали в новые квартиры, некоторым даже посчастливилось остаться жить в этом же районе.
- В ряде случаев застройщик, региональное подразделение федеральной компании «Талан», взял на себя расходы по косметическому ремонту в тех квартирах, куда люди переезжали, и оплатил перевозку некапитальных гаражей, - рассказывает начальник отдела развития территорий и торгов департамента архитектуры, строительства и землепользования мэрии Хабаровска Иван Стицкий. 
На месте бараков застройщик намерен возвести 15-этажное жилое здание нетипичного для Хабаровска облика, через 18 месяцев высотку уже планируется сдать в эксплуатацию. 

 
Начали крушить деревянные дома в переулке Батарейном
16 октября 2018, 10:30 0


Эта же компания занимается расселением «деревяшек» сталинского периода в Гупровском городке в районе улиц Серышева - Джамбула – Амурский бульвар - Шеронова, процедура расписана на пять этапов. В первой очереди из 40 семей более 30 уже переехали в новое жильё.

Но здесь нашлись люди, решившие получить от застройщика по максимуму.
-В Гупровском городке остались несколько «проблемных» жильцов, кто слишком много хочет получить от застройщика, но переговоры с ними продолжаются, - говорит Иван Стицкий. – «Талан» предлагает такие условия, на которые раньше в нашем городе коммерсанты не шли: не секрет, что они согласны выкупать квартиры в бараках по цене 55 тыс. рублей за квадратный метр. 
Жильцы, решившие выбить из застройщика еще больше, рискуют остаться зимовать в практически пустом полуразобранном доме. Чрезмерные аппетиты таких граждан столкнулись с излишней хозяйственностью бывших соседей – переезжая, некоторые зачем-то демонтировали и увезли даже окна. Как показывает практика, в дальнейшем такие дома предприимчивые граждане с пониженной социальной ответственностью начнут растаскивать и рушить, невзирая на проживающих там людей.
- Так же мы столкнулись с тем, что на рынке недвижимости Хабаровска не так много квартир на продажу, и бывает, что когда человек узнаёт, что квартира для переселения людей из ГУПРа, тут же завышает цену, - говорит Стицкий.

DSC_0372.jpg

Не единственный пример


В мэрии отмечают позитивные перемены на предприятии «Управление инвестиционных программ Хабаровска», которые расселили четыре барака на площади Славы, один в районе улиц Оборонная - Краснореченская, вывезли 200 некапитальных гаражей. Здесь ещё остались четыре развалюхи, но в мэрии уверены, что и жители этих «деревяшек» в скором времени переедут в благоустроенные квартиры.
- Тот же УИП при строительстве жилого комплекса «Петроглиф Парк» впервые в городской практике осваивает территорию поэтапно - после сноса одного барака застройщик получил участок для строительства первой очереди жилья, и за счёт прибыли от продаж они смогут расселить оставшиеся бараки, - продолжает Иван Стицкий.
УИП расселяет также бараки на ул. Карла Маркса, компания «Параллель Востока» снесла старые дома и будет строить высотку на ул. Яшина, 75 и 77.

В этом году активизировался застройщик «Восток инвест», расселяющий дома на пересечении ул. Тихоокеанская - Шелеста, здесь под снос уйдут 15 двухквартирных зданий, осталось расселить всего 6 муниципальных квартир, новое жильё уже подобрано. По плану здесь появятся торговый центр в 4500 квадратных метров и жилые высотки площадью около 50 тысяч квадратных метров.


DSC_0364.jpg


Необычную активность строительных компаний Иван Стицкий объясняет кропотливой работой администрации Хабаровска в 2017 году: за последние 10 лет было заключено 45 договоров о развитии застроенных территорий - тех самых участках земли с бараками.

Однако, подписав документы, застройщики не предпринимали никаких дальнейших шагов – сидели, как собака на сене, и ждали, когда вырастет цена территорий. В итоге муниципалитет пошёл на разрыв договоров, в такой «чёрный список» попало и муниципальное «Управление капитального строительства».
- Казалось бы, наше же предприятие, но было принято решение со всеми нерадивыми застройщиками расторгнуть договоры, - рассказывает Иван Стицкий. 
Это позволит качественнее проводить ремонт жилья
25 октября 2018, 13:00 0


Правда, несколько проектов по расселению бараков так и «зависло», в частности, холдинг «Грант» находится в процессе банкротства, там около 10 проектов. Есть ещё споры в суде – был дом, его уже давно нет, а права на какую-то квартиру в базе данных Росреестра остались, помогаем застройщикам решать эти юридические нюансы.

Шрамы на столичном лице

По данным мэрии, в Хабаровске в списке домов «с большим процентом износа» числится 754 строения. Это не аварийные дома, «аварийный» - это уже юридический статус. В муниципальную программу из них вошли 253 дома, часть уже снесена. Некоторые варианты для инвесторов неперспективны: слишком мал участок земли и чересчур большой жилфонд для расселения. Например, никому не интересны страшные бараки на проспекте 60-летия Октября вдоль железной дороги.
- Ожидаем, что в ближайшие месяцы будет принята новая федеральная программа по расселению аварийного жилья, и мы постараемся принять в ней участие, - говорит Иван Стицкий.
Два самых знаменитых хабаровских барака находятся в паре сотен метров от муниципального департамента архитектуры – в парке «Динамо». В одном из них уже частично обрушились перекрытия, но по существующим правилам на этом месте можно построить только гостиницу, недостатка которых в городе нет. Фирма, с которой у мэрии заключён договор на эту землю, своими финансами расселить эти квартиры не может – не рассчитали возможности.
- Закон позволяет основному застройщику привлечь к проекту соинвестора, и тогда, вероятно, получим выход из ситуации, - рассказывает Иван Стицкий. – Поверьте, работа над домами №13 и №15 на ул. Дикопольцева не стоит на месте. Думаю, официальный партнёр у застройщика появится до конца года и оперативно расселит эти дома.
 
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме