Главное
Общество, 14 ноября, 09:00

В Комсомольске изучают опыт Хабаровска по слиянию автобусов с трамваями

«Трамвайное управление» прекратит существование 9 января 2019 года

В Комсомольске изучают опыт Хабаровска по слиянию автобусов с трамваями
В Комсомольске рассматривается возможность создания на базе «Трамвайного управления» нового муниципального транспортного предприятия, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Об этом заявил начальник отдела транспорта и связи администрации Комсомольска-на-Амуре Александр Демидов.
- Мы изучаем опыт действующего в Хабаровске предприятия МУП «Городской электрический транспорт», - подтвердил руководитель пресс-службы администрации города Иван Лаврентьев.
   Напомним, почти год назад хабаровские муниципальные перевозчики были в подобной же ситуации. В итоге на смену двум МУПам - трамвайно-троллейбусному и автобусному - пришло одно МУП «ГЭТ».

Как пояснили в администрации города Юности, речь пока идет об анализе экономической целесообразности создания подобного предприятия в Комсомольске и востребованности трамвая жителями города в принципе.

В любом случае, решение будет принято не раньше февраля следующего года. Только после этого администрация города решит, что же делать с трамвайными путям и реконструкцией путепровода, из-за которого в Комсомольске прекращено трамвайное сообщение.
- Сейчас все сотрудники «Трамвайного управления» в вынужденном отпуске с ежемесячной выплатой 2/3 заработной платы. Их уведомили о ликвидации предприятия с 9 января 2019 года и разъяснили права. На сегодняшний день кредиторская задолженность предприятия около 16 млн. рублей. А проведенные обследования путепровода показали, что он находится в аварийном состоянии, на его ремонт требуется еще 2,5 млн. рублей, - говорят в администрации.
 

 Задолженность по налогам и сборам планируется погасить за счет продажи рельсов на участке от площади Володарского до железнодорожного вокзала. Подобный опыт у предприятия уже был.

В администрации обещают, что после ликвидации предприятия его имущество (трамвайное депо, 16 вагонов, 37 км трамвайного пути и т.д.) будет находиться под охраной до принятия окончательного решения.

Впрочем, по сообщению самих жителей города, трамвайную инфраструктуру уже растаскивают - в частности, неизвестные срезали медные кабеля трамвайных электрических сетей на одном из участков. В полицию уже подано заявление о краже.

Напомним, как ранее сообщало агентство, после прекращения движения трамваев в Комсомольске не осталось маршрута сообщением Амурсталь - набережная Амура. В связи с этим запущен новый автобусный маршрут № 34. Маршрут работает в тестовом режиме с двумя автобусами, и если он будет востребован, перевозчик готов добавить еще автобусы.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме