Главное
Общество, 26 сентября, 13:00

Жители Комсомольска-на-Амуре останутся без трамваев

В городской казне нет денег на ремонт путей

Жители Комсомольска-на-Амуре останутся без трамваев

С 1 октября в Комсомольске-на-Амуре перестанут ходить трамваи, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу города.

Вызвано это тем, что выезд из депо пересекает железнодорожную ветку соединяющую Комсомольский НПЗ с основной магистралью. Для проезда над железнодорожными путями был построен виадук, по которому передвигаются автомобили, и где находится путепровод для движения трамваев. Однако в последнее время его состояние, который намного старше автомобильной части виадука, оставляет желать лучшего.
- Специалистами трамвайного управления была проведена оценка состояния путепровода, которая показала, что дальнейшая эксплуатация может представлять угрозу пассажирам, - сообщил заведующий сектором по работе со СМИ администрации города Иван Лаврентьев. - Летом этого года были запланированы ремонтные работы, но достаточных средств в бюджете не оказалось. Поэтому в настоящее время было принято решение приостановить движение трамваев из депо до тех пор пока не будут проведены ремонтные работы.

Ремонт обойдётся в сумму от 2,5 до 3 млн рублей. Таких средств ни в бюджете города, ни в трамвайном управлении нет. 

Летом были достигнуты  предварительные договоренности о выделении денег из краевого бюджета на реконструкцию путепровода, однако руководство региона сменилось, и пока о сроках выделения средств говорить рано. 

По информации пресс-службы Комсомольска-на-Амуре, на поиск средств и проведение восстановительных работ потребуется не менее 3-4 месяцев.

Само предприятие находится в тяжелом финансовом положении. Последние три года трамвайное управление выживает только на бюджетных дотациях. Причем средства идут на поддержание работы организации, и ни о каких вложениях в инфраструктуру говорить пока не приходиться. С начала года, для того чтобы оптимизировать затраты, руководство управления  даже планировало сократить штат почти на треть, уволив около 80 сотрудников трамвайного парка.

 

На время вынужденного простоя работников трамвайного управления отправят в отпуск с выплатой 2/3 от их заработной платы.

А для жителей, которые в основном пользовались трамвайным сообщением, изменили график движения автобусов. С момента прекращения движения трамваев, автобусы маршрутов №22 и №25 будут ходить до 21:30 и 21:49 соответственно.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме