Главное
Общество, 18 ноября, 10:00

Тараканы в Хабаровске теперь селятся даже в подъездах

Как противостоять нашествию вредителей?


Тараканы в Хабаровске теперь селятся даже в подъездах

В Хабаровске – сезонное нашествие клопов и тараканов. Конец осени – самый пик активности насекомых: с наступлением холодов они перебираются в тепло городских квартир. Следом за ними бегут греться поближе к людям и мыши. О том, как победить в войне с такими соседями, корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» рассказал главный врач КГАУЗ «Краевая дезинфекционная станция» Сергей Ткачёв.


Пусть тараканы голодают

Тараканы, после многолетнего затишья, активизируются в городе повсеместно, заявок по сравнению с прошлым годом стало больше примерно на 10 процентов, и, судя по количеству заявок в «Краевую дезинфекционную станцию», самое любимое их место жительства – Индустриальный район.

– Тараканы заводятся там, где царит антисанитария, – рассказывает главврач. – Оттуда насекомые распространяются со страшной силой, заражая весь дом. Причём в последнее время мы замечаем, что они стали охотно селиться не только в квартирах, но и в подъездах. Раньше такого не наблюдалось:  там нет необходимой для них пищи и воды.

Для того, чтобы снизить интерес соседских насекомых к вашей квартире, Сергей Ткачёв рекомендует лишить их возможного источника пропитания. А именно – соблюдать чистоту, особенно на кухне,  своевременно выносить мусор. Не помешает эта мера и в том случае, если тараканы у вас уже поселились. Но для того, чтобы их вывести, потребуются более радикальные методы. Ассортимент средств для борьбы обширен, однако не всем из них следует доверять.

– Ни в коем случае не верьте объявлениям, в которых написано, что насекомых травят газом,  при этом даётся гарантия на год, – замечает собеседник. – Во-первых, работать газом в жилых помещениях категорически запрещено: можно отравить людей. Во-вторых, за раз уничтожить тараканов нельзя, можно лишь уменьшить их число.

Через 15 - 20 дней процедуру травли рекомендуется повторить, чтобы истребить вылупившееся за это время новое поколение насекомых. Для полного уничтожения тараканов нужно до трёх месяцев, но и в этом случае невозможно гарантировать, что эффект будет длительным и стойким.

Если обработка не даёт нужных результатов,  специалисты-дезинфектологи проводят испытания на отловленных в определенной «локации» усатых и выясняют, что не так с препаратом. Если оказывается, что к нему выработался иммунитет,  вещество меняют. В других случаях хватает увеличения концентрации.

ЭксклюзивОбщество
Животные годами страдали от голода, а жильцы многоэтажки – от животных
06 августа 2018, 11:30 0

Мал клоп, да удал

Чистота не спасёт от клопов, которых можно принести с улицы на одежде, завезти с мебелью, даже новой. Также эти кровососущие приходят в гости по канализации.

– Клоп чувствует запах и тепло человека и целенаправленно к нему ползёт, – делится врач-дезинфектолог. – Сейчас заявки по клопам к нам поступают очень часто. Их уничтожение мы начинаем осенью и продолжаем борьбу всю зиму.

Убежищем этих насекомых служат диваны, кровати, кресла. И потому для профилактики стоит чаще менять постельное бельё и регулярно осматривать мебель и матрацы, особенно с обратной стороны.

Если же вы заметили явные признаки клопов – чёрные точки на матраце, а на теле появились следы укусов, то лучше вызвать специалистов и провести дезинфекцию в доме. Справиться с этими соседями своими силами не так-то просто.

– Ещё одна большая проблема жилых помещений –  блохи. Впрочем, сейчас она уже идёт на спад, так как, в отличие от клопов и тараканов, рост численности блох длится с июня по октябрь, – рассказывает Сергей Ткачёв. – «Кормят» их кошки и собаки. Насекомых животные приносят с улицы. Поэтому питомцев следует купать или вычёсывать каждый день либо обрабатывать у ветеринара, также можно купить своим любимцам противоблошиные ошейники и шампуни.

Пиво для зубастых гурманов

Переселяются зимовать к людям мыши и крысы – самые опасные из мелких нежеланных соседей, так как они переносят десятки заболеваний. 

Препараты от грызунов легко можно купить в специализированном магазине, но нужно обязательно просить на них сертификат и не забыть посмотреть срок годности. Он обычно составляет от одного до трёх месяцев. Это определяющий фактор: просроченный яд просто-напросто не подействует.

– Приготовить отраву для мышей и крыс и правильно её разложить – целая наука, – делится Сергей Ткачёв. – Мы готовим её в своей лаборатории. За пищевую основу берём не только зерно, но и мясопродукты, лук, овощи. Грызуны любят вкусно поесть, гадость они не кушают. Поэтому мы стараемся сделать лакомство. То же касается и поилок. Грызуны очень любят пиво – в него мы и добавляем яд.
ЭксклюзивОбщество
Минстрой России дал добро на обитание усатых-полосатых в подвалах
19 апреля 2018, 15:00 0

После отравы – отстояться

При обработке помещения от насекомых и грызунов не забывайте, что абсолютно все препараты представляют опасность разной степени для здоровья человека и домашних животных. Отрава для насекомых, например, может обладать раздражающим действием и вызывать кашель или аллергическую реакцию на коже. После дезинфекции рекомендуется минимум одну ночь не ночевать в квартире, а после  сделать влажную уборку и хорошо проветрить помещение.

– Много говорят об ультразвуковых отпугивателях насекомых и грызунов. Стоит задуматься: если ультразвук так действует на насекомых и грызунов, то может ли он быть безопасен для человека? По своему опыту знаю, что на самом деле такие приборы малоэффективны, – говорит Сергей Ткачёв.

Часто бывает, что в доме есть квартира, где царит антисанитария. Там вольготно и тараканам, и грызунам, которые бегут и к соседям. В этой ситуации своими силами побороть вредителей сложно: на место отравленных тут же приходят новые. В этом случае нужно обратиться в управляющую компанию: в её задачи входит приведение дома в порядок. Если же никакие меры на владельцев рассадника насекомых не подействуют, то «управляйка» вправе решать проблему  в судебном порядке.


Справка:

Стоимость обработки однокомнатной квартиры от тараканов составляет 1500 рублей, от клопов - 2000 рублей. 

Сайт «Краевой дезинфекционной станции»: www.dez27.ru.

Вопросы специалистам можно задать по телефонам «горячей линии»: 8-962-223-99-71, 8 (4212) 33-44-82.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме