Главное
Общество, 06 ноября, 12:30

Съеденный на ВЭФ монах претендует на мировой рекорд

2-метровая рыба победила в конкурсе на самый необычный улов

Съеденный на ВЭФ монах претендует на мировой рекорд
Три дальневосточные рыбопромысловые компании объявлены победителями конкурса «Самый необычный прилов. Поймай удачу за хвост». Как сообщили ИА «Хабаровский край сегодня» в «Центре системы мониторинга рыболовства и связи», акция проходила минувшим летом и осенью среди судовладельцев, тестирующих электронные промысловые журналы. Экипажи судов с новой системой контроля присылали на конкурс фото пойманных в океане редких рыб.
- Победителем конкурса стал экипаж ярусолова «Восток-7», принадлежащего рыболовецкому колхозу «Восток-1» из Приморского края, - отметили в Центре систем мониторинга рыболовства и связи. – В ходе экспедиции «Востока-7» к Императорскому хребту в Северо-Западной части Тихого океана команда подняла на борт уникальный улов, несколько экземпляров морского монаха. Самая крупная особь превысила 2 метра, при этом официально зарегистрированная длина рыбы монаха – 1,8 метра, это заявка на новый мировой рекорд по данному виду рыб.
Одного из выловленных монахов показали, приготовили и съели в ходе IV Восточного экономического форума во Владивостоке, прошедшего в сентябре 2018 года.

- Второе место в конкурсе на самый необычный прилов занял экипаж судна «Кировка» компании «РК «Приморец», их добыча рыба-лягушка и сельдевая акула, - отмечают в ЦСМС. - На третьем месте рыбаки судна «Сароник Бриз» фирмы «Дальрифер», запечатлевшие пойманного северного волосозуба.
Напомним, ФГБУ «Центр систем мониторинга рыболовства и связи» с 2017 года занимается внедрением «Электронного промыслового журнала» - программы, которая делает работу рыбаков в море более прозрачной.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме