Главное
Общество, 05 сентября, 15:00

На ВЭФ съедят монаха

Полутораметровую редкую рыбу привезут целиком, разделают и приготовят

На ВЭФ съедят монаха
В павильоне Росрыболовства Russian Seafood and Fish Market участникам IV Восточного экономического форума, который стартует 11 сентября на острове Русский во Владивостоке, покажут редкую рыбу длиной более 1,5 метров - морского монаха, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу Федерального агентства по рыболовству.

Несколько таких редких рыб добыл дальневосточный рыболовецкий колхоз «Восток 1», который провел масштабную модернизацию флота и может вести промысел на глубине до 2,5 км.

Кстати, редкую рыбу на ВЭФ не только покажут, но и приготовят.
- Морской монах – исключительный «гость» в уловах рыбаков. После двух случаев добычи небольших особей у поверхности воды в открытом океане в начале 50-х годов, его достоверных находок у берегов России не было более 40 лет. И только в 1995 году у Северных Курил добыт первый взрослый экземпляр размером 1,2 метра, - сообщили в Росрыболовстве.
Как сообщило ведомство, за все 1990-е годы учеными НИИ Росрыболовства было зафиксировано только 7 случаев вылова морского монаха у берегов России.
Своё название рыба получила за уединённый образ жизни, так как по мере взросления морской монах погружается все глубже в воды Тихого океана. Кстати, в Японии рыбу называют по-другому - Жирный монах, так как у рыбы очень жирное мясо.
Russian Seafood and Fish Market станет частью экспозиции «Улица Дальнего Востока». Этот новый проект Росрыболовства, объедиит бизнес-зону, рыбный рынок и ресторан, и разместится на набережной острова Русский.

На витринах и в зоне питания гостям ВЭФ обещают представить не только морского монаха, но и других малоизвестных рыб дальневосточных морей – антимору, пламенного морского окуня и акулу колючую. Павильон откроется 9 сентября и будет работать все дни форума.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме