Главное
Общество, 22 октября, 15:00

С красной рыбой в Хабаровском крае разбирается «Планета Тайга»

Информация настолько противоречива, что в ней интересно разобраться

С красной рыбой в Хабаровском крае разбирается «Планета Тайга»

Документальный фильм о проблемах рыболовства, людях Амура и нересте лосося в реках Хабаровского края создаст «Планета Тайга». Сбор материала уже стартовал – команда посетила поселок Березовый, который находится близ реки Амгунь, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Это крупнейший нерестовый приток Амура, здесь мы вместе с комиссией ученых провели измерения нерестилища, пообщались с ветераном рыбоохраны, который проработал в этой сфере более 30 лет, взяли интервью у местных рыбаков, которые были достаточно откровенны, - рассказывает руководитель движения «Планета Тайга» Виктор Решетников.

Как добавляет собеседник, в СМИ, от друзей, рыбаков, представителей власти и ученых идет диаметрально разная информация о проблемах с нерестом красной рыбы в Хабаровском крае.

- На эту тему ведутся постоянные споры: наука утверждает, что проблемы преувеличенны, а рыбаки, напротив, уверены в том, что их недооценивают. Каждый дает свою картину событий, и все они противоречат друг другу. Поэтому нам самим стало интересно разобраться в вопросах рыболовства и нересте лосося, но задача перед нами стоит сложная – необходимо будет составить понятную и красивую визуализацию того, что происходит на Амуре.
ЭксклюзивЭкономика
В числе причин - слабый хоминг, тепло и холод
12 августа 2018, 09:30 0

Команда не принимает для себя изначально никакие версии, съемочная группа пока только отбирает материал, опрашивает людей. «Планета Тайга» в ближайшее время посетит еще один приток Амура – Анюй, а затем отправится в Николаевский район.

- Кстати, в Нанайском районе, у реки Анюй, мы случайно оказались в прошлом году в октябре. Тогда все были в шоке от того, что нерестилище пустое. Очень здорово поймать такую картинку, чтобы визуально оценить обстановку, - говорит Виктор Решетников.

А после команда отправится в Хабаровск, где попытается получить ответы в ведомствах. Все материалы энтузиасты намерены собрать до конца осени, а создать конечный продукт – в январе следующего года. Команда, кстати, работает со Всемирным фондом дикой природы, который поддержал инициативу «Планеты».

- Многие думают, что раз путина прошла, то и снимать уже нечего. Однако это не так. Ведь съемка самого лова рыбы особого смысла не имеет – мы хотим больше говорить о результатах хода лосося. Такие данные как раз и подсчитываются в конце осени, можно делать прогнозы и выводы. Ну и, конечно, интересно послушать и самих рыбаков, которые уже закончили свою осеннюю рыбалку, - объяснил собеседник.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме