Главное
Общество, 16 августа, 15:45

Сильная экономика Хабаровского края даст новые возможности всем

Хабаровский политолог - об обращении губернатора

Сильная экономика Хабаровского края даст новые возможности всем
Вчера на встрече губернатора с представителями общественности, Вячеслав Шпорт выступил с обращением к жителям региона «Хабаровский край – образ будущего».

Рассказав о нынешней ситуации в регионе, обозначив основные направления дальнейшего социально-экономического развития территории, глава региона дал ряд поручений министерствам и затронул ряд волнующих граждан вопросов. В частности, он рассказал о своем отношении к пенсионной реформе.

Завершая обращение, глава региона резюмировал: главное – это все-таки молодежь.
- Ну и теперь о главном – о молодежи, - сказал он. - Без молодежи не будет будущего у Хабаровского края. Необходимо приложить все усилия, чтобы молодежь оставаться здесь, училась, работала, рожала детей.

Политолог, доктор исторических наук, профессор кафедры философии, государства и права РАНХиГС Валерий Чудесов, комментируя ИА «Хабаровский край сегодня» эти тезисы, сказал:

- Мне понравился первый и самый главный посыл губернатора, что развитие экономики он рассматривает как средство решения социальных задач. Это стало лейтмотивом всего выступления. Есть экономика, точки роста, перспективы, и все это для того, чтобы иметь больше возможностей решать проблемы здравоохранения, образования, культуры.
Впечатлил, конечно, блок об образовании. Ведь у нас есть действительно отличный краевой центр образования или как его еще называют «Школа будущего». Открываются так называемая «Звездная школа» на Ореховой сопке в Хабаровске и Инженерная школа в Комсомольске-на-Амуре. Значит, мы умеем мыслить смело, неординарно, если подобные школы создаются.

Очень правильно, что губернатор сделал особый акцент на молодежь. Если молодые люди получат здесь достойное образование, найдут здесь интересную работу, будут иметь перспективу построить здесь жилье по ипотеке с минимальной процентной ставкой, только тогда край будет расти и развиваться, станет территорией новых смыслов. Но все это, опять же, невозможно без развития экономики.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме