Главное
Общество, 16 августа, 15:00

Авиакомпаниям ищут топливные льготы

Правительство обсуждает способы компенсации затрат на авиакеросин

Авиакомпаниям ищут топливные льготы

Правительство обсуждает топливные льготы для авиакомпаний, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на  «Коммерсант». Так, Минтранс предложил выделить из бюджета 22 млрд рублей, чтобы компенсировать рост цен на авиакеросин. Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта предложила профильному министерству изменить Налоговый кодекс, чтобы увеличить акцизный вычет на авиатопливо.

Минтранс РФ предложил компенсировать из бюджета половину затрат российских авиакомпаний на закупки топлива. По оценкам министра транспорта Евгения Дитриха, за год перевозчики дополнительно потратят 50 млрд рублей. Исходя из этого, необходимую субсидию оценили в 22,5 млрд рублей. 

По данным издания, механизм и размер компенсации затрат на авиатопливо обсуждались в правительстве в последние месяцы на фоне стремительного роста цен на все виды топлива. Для поддержки авиаотрасли пока решения не предлагались. К тому же на процесс влияла позиция ФАС, где считают, что текущие цены на авиатопливо не могут «дополнительно повлиять на стоимость авиабилетов».


Компании поднимают стоимость на фоне ослабления рубля
14 августа 2018, 18:30 0

Глава Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) Владимир Тасун направил замминистра транспорта Александру Юрчику письмо, в котором указано, что средняя цена авиакеросина за первое полугодие выросла на 34,8%, с 31,4 тыс рублей за тонну до 42,4 тыс рублей, спрос на топливо вырос на 6,7%, до 4,1 млн тонн. По оценке АЭВТ, дополнительные расходы авиакомпаний на топливо выросли не менее чем на 53,5 млрд рублейе. С 2015 года авиакомпании имеют право на вычет в двойном размере акциза на авиакеросин. Для компенсации роста цен глава Ассоциации предложил увеличить ставку налога с 2,8 тыс до 8 тыс рублей за тонну или коэффициент вычета с 2,08 до 6  (в обоих случаях компенсация составит около 11 тыс рублей на тонну топлива).

Уточняется, что в первой половине года ряд крупных авиакомпаний уже ушли в минус. Убыток «Аэрофлота» по РСБУ составил 7,2 млрд рублей против прибыли в размере 2,3 млрд рублей годом ранее, убыток UTair вырос в полтора раза, до 3,8 млрд рублей, у «Уральских авиалиний» он составил 896 млн рублей против чистой прибыли в размере 206 млн рублей за тот же период 2017 года. Источник издания в группе «Аэрофлот» сообщил, что при росте перевозок в высокий сезон почти все компании несут существенные финансовые потери и без мер господдержки им придется увеличить тарифы. 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме