Главное
Общество, 14 августа, 18:30

Авиабилеты взлетают в цене

Компании поднимают стоимость на фоне ослабления рубля

Авиабилеты взлетают в цене

В среду, 15 августа авиабилеты на международные направления могут подорожать на 5-7% из-за ослабления рубля, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на  «Коммерсант».

В среду курс Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), по которому рассчитывается рублевый эквивалент для зарубежных рейсов, вырастет, по данным источников издания, с текущих 63,5 рублей за доллар и 73,5 рублей за евро примерно до 68,5 рублей за доллар и 78 рублей за евро.

О росте цен на билеты уже заявили Aviasales и OneTwoTrip. В S7 сообщили, что не планируют повышать номинальные тарифы в евро, но стоимость в рублях изменится автоматически при пересчете курса IATA. Но в компании заметили, что рост в рублевом выражении не компенсирует увеличение себестоимости на фоне роста стоимости авиатоплива, которое за последний год подорожало более чем на 40%. «Аэрофлот», по информации издания, скорректирует тарифы в среду, но не более чем по курсу IATA. Президент «UTair — пассажирские авиалинии» Павел Пермяков считает, что обвал рубля повлияет на цену билетов, поскольку более половины затрат авиакомпаний зависит от валютных курсов. Он добавил, что «увеличение затрат при избытке емкостей на рынке приведет к росту цен, что замедлит темпы роста или сократит рынок».

С конца 2017 года до августа валюта подорожала на 18,4%, но, по данным Росстата, стоимость перевозки пассажира в экономклассе в расчете на 1 тыс км на международных и внутренних линиях выросла только на 2,5%. Отмечается, что в низком сезоне будет небольшая коррекция цен, но компании постараются сохранить баланс занятости кресел и ценовой доступности в стремлении сохранить безубыточность.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме