Главное
Общество, 16 августа, 11:30

Хабаровский край – не провинция, хоть и далеко от столицы

У молодежи региона нет налета провинциальности

Хабаровский край – не провинция, хоть и далеко от столицы
Вчера на встрече губернатора с представителями общественности, Вячеслав Шпорт выступил с обращением к жителям региона «Хабаровский край – образ будущего».

Рассказав о нынешней ситуации в регионе, обозначив основные направления дальнейшего социально-экономического развития территории, глава региона дал ряд поручений министерствам и затронул ряд волнующих граждан вопросов. В частности, он рассказал о своем отношении к пенсионной реформе.

Завершая обращение, глава региона резюмировал: главное – это все-таки молодежь.
- Ну и теперь о главном – о молодежи, - сказал он. - Без молодежи не будет будущего у Хабаровского края. Необходимо приложить все усилия, чтобы молодежь оставаться здесь, училась, работала, рожала детей.

Директор института социально-политических технологий и коммуникаций ТОГУ, доктор политических наук, профессор Илдус Ярулин, много лет специализирующийся на соцопросах в Хабаровском крае, комментируя ИА «Хабаровский край сегодня» эти тезисы, сказал:
- Понятно, что люди в Хабаровском крае хотят жить, как в центральной части России, оставаясь при этом на Дальнем Востоке. И они хотят перемен прямо сейчас. Но так не бывает.

Мы все видим, как меняется Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре, как возрождаются крупные предприятия. Я встречался с моряками Советской Гавани и Ванино, они не скрывали радости по тому поводу, что в крае начали строить военные корабли и в ближайшей перспективе - суда для рыболовецкого флота.

Они благодарны, что губернатор так активно на всех уровнях лоббировал интересы наших судостроительных предприятий, и теперь они получают серьезные заказы. Новые суда – это работа для тех, кто их строит, и для тех, кто станет ходить в море.

Гордость края - самолет «Суперджет» выпускают именно в Хабаровском крае, а не в Иркутске. Мало кто сейчас помнит, какую конкуренцию пришлось выдержать нашим самолетостроителям, чтобы они получили право собирать этот красавец-самолет. В крае строятся новые уникальные школы, как например, Инженерная, детские сады.

Губернатор обратился к жителям региона
15 августа 2018, 16:45 0

Исследования, которые проводил мой аспирант в течение пяти лет, а он делал анализ социального самочувствия хабаровчан, показали, что 60% опрошенных довольны или скорее довольны ситуацией. Конечно, это не означает, что их все устраивает. Но тут надо понимать, что это наш край и нам его поднимать. Никто другой за нас этого не сделает. Надо много работать, менять что-то прежде всего в себе.

Традиционно у народа к власти много претензий. Лично мне это часто напоминает отношение некоторых народов к богу. Если тотем «посылает» хорошую охоту, люди приносят ему обильные жертвоприношения, а если нет – ставят в темный угол.

На мой взгляд, власть и общество должны заключить общественный договор, чтобы лучше слышать и понимать друг друга. Только тогда можно почувствовать обратную связь, уловить те настроения, которые существуют. Насколько краевая власть умеет выстраивать такой диалог? Она многое для этого делает, используя известные механизмы - те же общественные советы при министерствах, Общественная палата Хабаровского края.

К слову, митинги, как любые социальные конфликты, – это индикаторы того, что общество живет, развивается. И к позиции несогласных надо прислушиваться.

Мне кажется, что вопросов и недовольства было бы меньше, если бы власть чаще спрашивала у людей, чего они хотят, советовалась бы с народом. Все-таки мнение десятка самых авторитетных экспертов – это не истина в последней инстанции. Надо обращаться к народу напрямую и слушать именно его.
Я верю в большое будущее края, потому что вижу молодых людей, которые учатся в нашем университете. Они мыслят по-новому, у них шире кругозор, они образованнее нас, знают языки. Параллельно успевают учиться в том же Китае. Они более амбициозные, стойкие к жизненным проблемам. У них нет налета провинциальности, его и у нас, взрослых не должно быть. Мы не провинция, хоть и живем далеко от столицы. 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме