Главное
Общество, 03 августа, 16:00

Грибницы в Хабаровском крае восстановились после наводнения

Новый паводок может опять все испортить

Грибницы в Хабаровском крае восстановились после наводнения

После наводнения 2013 года в Хабаровском крае появился заметно лучший, по сравнению с прошлыми годами, урожай грибов. Торговцев этим дикоросом можно встретить на трассах, на рынках, бульварах. Свой товар они продают в среднем за 400-700 рублей за ведро, в зависимости от его размеров, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Наводнение-2013 смыло все грибницы, а они восстанавливаются около 5 лет, поэтому более-менее хороший урожай получилось собрать только в этом сезоне: благоприятная была зима, да и год в целом. Помню, в прошлое лето грибы можно было найти всего каких-то по 3 дня на каждый месяц, - рассказывает корреспонденту агентства продавец грибов на одном из хабаровских рынков. – Но боюсь, что ситуация повторится – вода все прибывает, опять разрушая грибницы. А ведь грибы - не трава, которая скинула семечки и проросла, у них сложная система.

Как уточняют грибники, собирают они это богатство в специальных «релках» - небольших лесополосах, где произрастают одни из самых вкусных грибов: белые, подосиновики, подберезовики, моховики. В обычных же лесах за городом чаще можно найти сыроежки.

- Для того, чтобы собрать хорошие грибы, нужно потрудиться. Для этого мы плывем на лодке за речку. И ни в коем случае не собираем у дороги, - добавляет женщина.

Как напоминает ИА «Хабаровский край сегодня», это одно из главных правил хорошего грибника. Продукты леса нужно собирать в экологически чистых районах, при этом складывать свой «урожай» необходимо в плетеные корзины, а гриб срезать только с целой ножкой.

- В этом сезоне в наше учреждение еще не поступали пациенты с отравлениями от грибов. Обычно такие случаи начинают регистрироваться к середине - концу августа. Но хочу отметить, что за последние годы людей с подобным диагнозом становится меньше, возможно это говорит о том, что хабаровчане стали осторожнее как с кулинарной обработкой, так и со сбором грибов, - прокомментировала врач-токсиколог Хабаровского регионального токсикологического центра Ольга Команчук.

 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме