Главное
Общество, 17 июля, 11:30

Самые знаменитые бараки Хабаровска, может быть, начнут расселять зимой

А трущобы на проспекте имени 60-летия Октября так и будут украшать город

Самые знаменитые бараки Хабаровска, может быть, начнут расселять зимой

Почти 5,5 тыс хабаровских семей живут в ветхих и аварийных бараках. И  власти помочь здесь практически ничем не могут. Единственное, на что могут уповать сегодня люди – это предприниматель, который захочет строить новый объект в том месте, где сейчас развалюха, и взять на себя всю массу проблем, связанную с ее расселением, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».  

 

«Вкусное» место

- Здесь аккуратнее, не наступайте, - ведет по узкому коридорчику Елена Фурдыш. - Мы здесь доску положили, а то пол прогнил можно в подвал провалиться. Душ у нас в сарае, туалет - на улице. Лампочка еле тлеет, иногда гаснет – тока не хватает. Крыша течет, стены осыпаются, потолок проваливается. Что вы хотите - я в этот дом въехала 40 лет назад, и он уже тогда не новый был. Далеко не новый.
Сколько лет двум самым знаменитым баракам Хабаровска, стоящим в парке «Динамо» прямо напротив гордости города - прудов с «танцующими» фонтанами и стыдливо отгороженным от них забором, не помнят даже в мэрии. Единственное что могут сказать - износ превышает 90% – дунь и сломается. Перекрытия вот-вот рухнут на снующую под ними детвору.

В одном бараке живут 7 человек, в другом – 11. Еще два года назад людей обрадовали – готовьтесь к переселению! Нашелся инвестор, готовый построить на этом месте гостиницу и расселить всех в нормальные, благоустроенные квартиры. Дело началось бодро, предприниматель даже пригнал технику, поставил вагончик-бытовку и… исчез.


Горожане надеются, что реконструкция «Динамо» не затронет уголки природы в парке
13 июля 2018, 13:45 0


Место «вкусное», - центр города, рядом пруды, «Платинум арена» – от гостей в отеле отбоя бы не было. Так что «исчезновение» застройщика выглядит нелогичным, но только на первый взгляд.
- Никуда он не исчезал, просто строительство и связанное с ним переселение людей пришлось отложить - у застройщика возникли проблемы с подключением к сетям, - объяснил начальник отдела развития территории и торгов департамента архитектуры, строительства и землепользования администрации города Иван Стицкий. – Дома не подключены к теплосетям, здесь печное отопление. Перегруженные электросети. То есть для того, чтобы строить здесь гостиницу, нужно строить дополнительную электрическую подстанцию, это очень дорого.  Хотя от планов застройщик не отказывается. Дело потихоньку идет и есть надежда что к зиме мы сумеем переселить оттуда людей хотя бы с малолетними детьми.
   

Дело для Хабаровска обычное. Именно отсутствие возможности подключиться к теплу, электросети, канализации и прочим благам цивилизации препятствует, по словам представителя мэрии, «искоренению» бараков.

Недоступные «сетевики»

В муниципальной адресной программе по сносу и расселению домов в целях развития застроенных территорий ключевое звено – инвестор.
Если вкратце, территории застроенными ветхим жильем выставляются на торги, застройщик, выигравший аукцион, заключает договоры с жильцами и подыскивает им новое жилье. Если бы не плачевное состояние перегруженных сетей в городе, и не их держатели-монополисты, которые «ломят» цены за подключение, дело бы шло гораздо эффективнее. Именно из-за отсутствия возможности подключения к сетям, дорогих «врезок» тормозится большинство подобных проектов.


ЭксклюзивОбщество
На улице Дзержинского в рамках реконструкции жители бараков могут остаться без нужника
31 марта 2018, 11:30 0


Строители отмечают, что в Хабаровске «врезки» стоят космически дорого, так только за тепло для одного трехэтажного дома иногда приходится отдавать до 5 млн рублей. А ведь есть еще газ, электричество и канализация. 

- Такая проблема у нас была с Гупровским городском, - рассказал Иван Стицкий. – Застройщик долго не мог получить технические условия на подключение к теплосетям. Для того, чтобы ускорить процесс, нам пришлось обращаться в правительство края . Только после этого все решилось.

Проблема подключения хоть и главная, но не единственная.

Бывает, процесс переселения тормозится из-за излишней жадности владельцев квартир, или, наоборот, застройщиков. Речь идет о тех случаях, когда люди выставляют слишком не подъемные условия, например, хотят получить взамен аварийного новое жилье в центре города. Бывает, что из 20 жильцов барака упираются 2-3 человека, и ситуация может затянуться на годы.

IMG_92942.jpg


Аварийные точки Хабаровска


В Хабаровске 120 домов официально признаны аварийными, еще около 750 – ветхими, которые со дня на день вполне могут перейти в первую категорию. Людей конечно расселяют, но дело идет неторопливо, со «скрипом».
Три дома в переулке Батарейном несколько лет ждали, когда к ним придёт нормальный инвестор. Первый застройщик обанкротился. Расселение не состоялось, пока не пришел предприниматель из Ижевска. Сейчас ему осталось расселить всего две семьи. Уже в этом году люди переедут в новые квартиры.
Гупровский городок, здесь 29 ветхих многоквартирных домов, на территории почти в пять гектаров. Расселить такой большой объем сразу невозможно, поэтому застройщик разбил все на пять этапов. Вначале расселяют пять домов, затем сносят бараки и освободившуюся площадь застраивают, и так шаг-за шагом осваивает всю площадь. Процесс идет.

Бараки на проспекте имени 60-летия Октября. Здесь к сожалению перспектив, пока никаких. На территорию, зажатую между железной дорогой и скоростным шоссе никто не претендует.
Единственная надежда – в Госдуме сейчас рассматривают законопроект, который должен ввести новый механизм по расселению домов, признанных аварийными после 2012 года. Если депутаты его примут и государство выделит деньги – дело с мертвой точки сдвинется.

IMG-20180709-WA0003.jpg

Бараки на улице Яшина, 77 – пример успешной работы застройщика, которому за два года удалось решить все проблемы, расселить людей и даже перенести их гаражи на специально отведенную площадку. Сейчас там начинается строительство дома переменной этажности на 210 квартир.

Зато чуть выше на пересечении улиц Яшина и Герасимова другой застройщик забуксовал. Необходимо расселить два дома, но владельцы ветхих квадратов пытаются выжать максимум из сделки и пока переговоры не закончатся переселение не начнется.

Все болевые точки перечислить невозможно – в Хабаровск пока еще очень много проблемного жилья и с каждым годом его становиться все больше и больше. За одиннадцать лет администрации города удалось «продать» инвесторам 44 территории из 74. 27 домов были полностью расселены и снесены, еще 19 домов – в процессе расселения.

Остальным придётся подождать, когда их двор заинтересует строителей.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме