Главное
Общество, 31 марта, 11:30

В центре Хабаровска разгорается битва за туалет

На улице Дзержинского в рамках реконструкции жители бараков могут остаться без нужника

В центре Хабаровска разгорается битва за туалет
В самом центре Хабаровска между Центральным универмагом и бизнес-центром «Феликс-сити» разворачивается битва за туалет. На участке земли площадью соток в восемь красуется нужник площадью два квадратных метра. Как сообщает корреспондент ИА "Хабаровский край сегодня", он обслуживает нужды жителей нескольких городских бараков. Недавно люди узнали, что в рамках реконструкции могут остаться без этого вида "удобств".
- Нас предупредили, что туалет снесут. И это не единственный случай, когда надворные «удобства» попадают в границы участка, предоставленного в бессрочную аренду инвестору, - рассказал корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» директор МУП «МКД» Владимир Маргулис. – И первым делом новые хозяева заявляют о сносе первым делом туалета. А как тогда быть жильцам городских развалюх, нужды которых и обслуживает этот «ненужный» объект? Может, сначала стоит людей из ветхих домов расселить – тогда и в надворном туалете отпадёт надобность.
С одной стороны, нужник из красного кирпича, совсем не украшает «гостевую» улицу Дзержинского. С другой стороны, покосившиеся бараки, окружившие дугой это, с позволения сказать, здание, рядом с «Феликс-сити» тоже уже не смотрятся. Устарели и морально, и физически. И пока они стоят «набитые людьми», от надворного сортира деваться некуда.
- На этом участке давно уже собирается делать пристройку Центральный универмаг, - рассказал корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» консультант архитектора Центрального района администрации Хабаровска Игорь Прыгунов. – Два барака в этом месте будут расселены и идут под снос, а с домом №63 на Дзержинского – проблема. Это памятник архитектуры. Его и сносить нельзя, и канализацию в него завести – тоже. Все памятники – собственность края. Без помощи краевых структур с этой проблемой не справиться.
Как рассказал Игорь Прыгунов, земля под туалетом – собственность ЦУМа. То есть, теоретически собственник может снести со своего участка ненужный ему объект. А практически – оставлять людей без туалета тоже нельзя. Остаётся надеется, что пока собственник земли будет заниматься согласованием своего проекта, проблему отхожего места для заложников памятника архитектуры удастся решить.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме