Главное
Общество, 12 июля, 11:30

Мы стали жертвами грандиозной аферы – хабаровчане о вексельном скандале

Сотни жителей края и соседних регионов не могут вернуть вложенные через АТБ миллионы

Мы стали жертвами грандиозной аферы – хабаровчане о вексельном скандале

Грандиозный скандал в банковской сфере разгорелся в Хабаровском крае и соседних регионах ДФО. Граждане, которые через местные отделения АТБ вложили огромные суммы в векселя московской компании «ФТК», не могут вернуть ни сами вклады, ни обещанные проценты. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» рассказала живущая в дальневосточной столице дочь одной из пострадавших из Приморья.

- Моя мама живёт в Лесозаводске Приморского края. Она учитель английского языка на пенсии, сама я проживаю в Хабаровске. Мы решили, что ей пора перебираться в наш город. Решили купить квартиру, но денег накопленных было только около миллиона. Год назад мы вместе с мамой обратились в отделение банка АТБ, решили открыть вклад под проценты. Открыли депозит. Мама в Лесозаводске каждый месяц ходила в банк в и переоформляла вклад на новый срок, - рассказала корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» хабаровчанка Анна Емельянова. – При этом процентная ставка месяц от месяца снижалась. А банковские служащие мою маму каждый такой визит для переоформления вклада убеждали воспользоваться их новым продуктом и вложить деньги не на депозит, а в некий вексель. В июне этого года она мне звонит и говорит: денег нет! Как выяснилось, она ещё в марте поддалась на уговоры и вместо вклада вложила всю сумму в вексель на три месяца. Пришла по окончании сроки забрать деньги с процентами, а ей вручили уведомление, что банк АТБ не может выплатить средства.
По предварительным оценкам КПК из Комсомольска обманул пайщиков на 4 миллиона рублей
20 февраля 2018, 16:30 0

При этом ни мать Анны Емельяновой, ни другие согласившиеся на приобретение векселей ООО «ФТК» в отделениях АТБ граждане оригиналов самой ценной бумаги не получили. Официально она должна была находиться в Азиатско-Тихоокеанском банке на хранении.

- Ни у кого из обратившихся к нам с жалобой на эту парадоксальную ситуацию жителей Хабаровского края даже нет на руках копии того самого векселя, в который они вложили миллионы рублей. Люди покупали «кота в мешке», - объяснил корреспонденту агентства руководитель общественной организации по защите прав потребителей «Резонанс» Денис Локанцев. – В договоре о покупке нет даже расшифровки, что такое ООО «ФТК». Что это? «Федеральная транспортная компания» или всё-таки «Финансово-торговая компания»? Не указан даже ИНН. Это была самая настоящая афера.

По информации Дениса Локанцева, в одном только Хабаровском крае было выдано около трёх тысяч таких векселей. Львиная доля пострадавших – пенсионеры.

- Да, мы стали жертвой грандиозной аферы, - призналась дочь вкладчицы АТБ из Лесозаводска Анна Емельянова. – ФТК – структура, аффилированная с этим же банком. Сейчас по московскому адресу, где она официально зарегистрирована, уже никого нет. У нас на руках есть подробные инструкции, которые рассылались сотрудникам АТБ, с рекомендациями, как убеждать пенсионеров покупать эти сомнительные векселя. Самое плохое, что клиентам предлагалось при оформлении этих пустышек, подписывать некую декларацию о рисках, связанных с приобретением ценных бумаг.
Там указывалось, что Азиатско-Тихоокеанский банк, где оформлялся вексель, не обязан вкладчику ничем, обращаться нужно лично в Москву в ООО «Финансово-торговая компания» по адресу этой структуры. Однако представители самой «ФТК» в ответах на претензии граждан, по сути, «переводят стрелки» на банк, где выдавали векселя.
- ООО «ФТК» имеет договор с АТБ, в соответствии с которым банк покупал векселя ООО «ФТК» для продажи их третьим лицам. Дальнейшая судьба проданных банку векселей нам не известна, - говорится в письменном ответе руководства ООО «Финансово-торговой компании» на требования гражданки Реуцкой вернуть деньги.
ЭксклюзивПроисшествия
Как бывший хабаровский банкир заработал 6 млрд рублей, отбывая срок за мошенничество
03 ноября 2017, 18:30 0

По информации издания «Форбс», Центробанк ещё в апреле этого года выявил подозрительную схему по продаже векселей ООО «ФТК» в сети коммерческого банка АТБ, который к тому времени уже проходил процедуру санации главным финансовым регулятором страны. В пресс-релизе ЦБ эта схема была даже названа пирамидой.

- Компания «ФТК» не имела денежного потока, в банке под неё были сформированы резервы на 100 %, и она могла расплачиваться по выпущенным векселям исключительно при помощи выпуска новых. Банк АТБ фактически управлял этой пирамидой, продавая людям векселя компании, задолженность которой перед самим собой признавал проблемной, практически безнадежной к погашению, — говорится в комментарии ЦБ, разосланном СМИ. - Всего векселей было выдано на 4,3 млрд рублей. Перспективы урегулирования ситуации с держателями векселей будут определяться по итогам расследования и изучения ситуации.
В ряде регионов за обманутых покупателей векселей уже заступились правоохранительные органы. В Хабаровском крае не получивших вложенные в ценные бумаги деньги клиентов ждут в прокуратуре.
- Пока в прокуратуру города Хабаровска поступило только одно обращение от пенсионерки о том, что по окончании действия договора банк ей деньги не вернул, - рассказала старший помощник прокурора Хабаровского края по взаимодействию со СМИ Валентина Глазова. – В её интересах прокуратура предъявила иск о взыскании с АТБ денежных средств. Центральный районный суд принял его к производству, но рассмотрение начнётся только в августе или даже в сентябре. 

По информации общества защиты прав потребителей «Резонанс», в Хабаровске также приняты к рассмотрению первые иски покупателей ничем не обеспеченных векселей к банку АТБ, которые решились судиться с кредитной организацией самостоятельно. В Комсомольске-на-Амуре несколько лишившихся миллионных накоплений жителей уже провели пикет, чтобы привлечь к своей проблеме внимание властей и правоохранительных органов.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме